Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II

    Сообщений 741 страница 760 из 781

    741

    Nero\Wolfe написал(а):

    Почему бы сразу не сказать, что монета фуфел?
    Римляне "нуля" не знали, пусть, предположим это будет буква "О". Но "8" - бесконечность на попа? Бред..
    Где полумесяц у Отацилии и т.д. и т.п.?
    Это современное изделие.

    Это штампы пронумерованы таким образом. Если серьезно, вопросы к современному изделию все те же

    Отредактировано Кивогенс (2022-09-04 15:47:59)

    0

    742

    А вы обратили внимание на качество серебра монеты? Она совсем биллоной не выглядит.

    0

    743

    Кивогенс написал(а):

    Это штампы пронумерованы таким образом. Если серьезно, вопросы к современному изделию все те же

    Если серьёзно, то к современному изделию вопросов все же меньше. По крайней мере, мастер знаком с такими математическими символами :)
    Гравёру, нашему современнику, фиолетово на символику полумесяца. Ему так же без разницы, что легенды набиты не пуансонами, ну не было у него подходящих пуансонов! Да и точечный ободок ему ТАК сделать было привычнее.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вы обратили внимание на качество серебра монеты? Она совсем биллоной не выглядит.

    Естественно. А ещё у неё вес на 2 г выше среднего. Нормально для подражания?
    Нет, "не верю" (с)

    0

    744

    Так где эта монета торгуется?

    0

    745

    https://www.biddr.com/auctions/aquilanu … ;l=3195232
    Хочешь ее сыграть?  :stupor:

    0

    746

    Nero\Wolfe написал(а):

    Хочешь ее сыграть?

    Написал аукциону.

    0

    747

    Хочешь угадаю, что они ответят?  :crazyfun:

    0

    748

    Думаю, оставят без ответа.

    0

    749

    Если бы старт был ниже, я бы поторговался. Интересно повертеть такую штуку в руках, рассмотреть с увеличением раз так в 10.  :hobo:

    0

    750

    Нет, ответят, думаю.
    Ответ будет в стиле, что они понимают и видят отличия от известных монет, но при многократном увеличении монета выглядит как античная. Технология соответствует античным технологиям чеканки и признаков подделки они не видят. Возможно это античная имитация. Как-то так.
    У меня есть в подобном роде совершенно невообразимая монета Боспора (все спецы единогласно говорят -фуфел), но чеканена видимо фантазийными штемпелями на античном кружке.

    0

    751

    Игорь, если ответят-то я сообщу.

    0

    752

    Спасибо! Будет очень любопытно

    0

    753

    Nero\Wolfe написал(а):

    Если серьёзно, то к современному изделию вопросов все же меньше. По крайней мере, мастер знаком с такими математическими символами
    Гравёру, нашему современнику, фиолетово на символику полумесяца. Ему так же без разницы, что легенды набиты не пуансонами, ну не было у него подходящих пуансонов! Да и точечный ободок ему ТАК сделать было привычнее.

    Естественно. А ещё у неё вес на 2 г выше среднего. Нормально для подражания?
    Нет, "не верю" (с)

       А можно немного деталей про мастера который наш современник ) Увидть бы его остальные работы. Ну и на последок что именно не так с полумесяцем, его по другому рисовали?

    0

    754

    Юра-76 написал(а):

    что именно не так с полумесяцем, его по другому рисовали?

    Извините, встречный вопрос - а Вы видите полумесяц у Императрицы на этой "монете"?  :huh:

    0

    755

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Такое впечатление, что монету специально били, чтобы иммитировать следы долгого хождения по рукам.

    Наверное эту монету Беккер годами возил в своей повозке.  :crazyfun:

    +1

    756

    Вчера выиграл на Obolos тетру Диадумениана из Кейсарии  https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&a … mp;lot=561
    В первую очередь она меня интересовала именная как монета Кейсарии, учитывая мою тематику. Но и как тетра монета весьма любопытна. Кейсарийские тетры Диадумениана не так уж редки, известно наверное штук 30 нескольких разновидностей, и эта относится к наиболее часто встречающейся. Наверное поэтому, а также из-за царапины на реверсе которую не забыли упомянуть организаторы, особого интереса к монете не возникло и досталась она мне по весьма разумной цене. Но если присмотреться к этой самой царапине видно что наиболее высокие части рельефа царапиной не затронуты, то есть она скорее всего на штемпеле а не на монете. Полез смотреть, и действительно на единственной известной мне одноштемпельной монете (в коллекции ANS) ровно такая же царапина поперек реверса:
    https://i.imgur.com/XsjxBX1m.jpg
    То есть штемпель продолжали использовать несмотря на явный дефект! Количество им было сильно важнее качества.

    +4

    757

    factor написал(а):

    монета Кейсарии

    ...супер!

    0

    758

    factor написал(а):

    То есть штемпель продолжали использовать несмотря на явный дефект!

    Верхний штемпель (изображение реверса)-это расходный материал. По нему били. Соотношение использования штемпелей аверса-реверса не менее 1:3. Верхние по мере износа не сразу выбрасывали, а старались всячески ремонтировать, пока штемпель совсем не рассыпался.
    Касаемо Вашей монеты-рассмотрите её получше. Вы уверены, что это царапина, а не трещина штемпеля?

    0

    759

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы уверены, что это царапина, а не трещина штемпеля?

    Как придет посмотрю, очень даже может быть что трещина. Но дела эта не меняет, они продолжали работать явно дефектным штемпелем.

    0

    760

    Ну, работу свою штемпель делал. Царапину бы зашлифовали. А с трещиной уже ничего сделать не могли-добивали до конца.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода-II