Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мои палестины-III.


    Мои палестины-III.

    Сообщений 101 страница 120 из 131

    101

    "Статус коллекционера"-это не привилегии, а скорее обязательная повинность. Собираешь старинные монеты (старше 50-ти лет), будь добр-зарегистрируйся в Управлении древностей. Мне предлагали, я отказался. Они значительно усложнили бы жизнь. Уход-приход каждой монеты нужно документально фиксировать.

    +1

    102

    Редчайший артефакт стоимостью 1 миллион долларов вернулся в Израиль, за ним "охотились" почти 20 лет.

    В понедельник в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония передачи Израилю редчайшего артефакта стоимостью 1 миллион долларов – серебряной монеты в четверть шекеля, отчеканенной во время Великого иудейского восстания первого века новой эры. Сегодня в мире известно о четырех таких подобных монетах.

    Мероприятие, в котором участвовали генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элвин Брагг, представитель агентства внутренней безопасности США Майк Альфонсо, представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан и глава Управления древностей Израиля Эли Эскозидо, стало заключительной фазой многолетней "охоты" за артефактом, похищенным "черными археологами" из клада на юге Хевронского нагорья в 2002 году.

    Управление древностей Израиля потратило около 15 лет на поиски монеты, которая много раз меняла "хозяев" и прошла через незаконные рынки антиквариата в Израиле, Иордании и Великобритании, пока наконец не всплыла на аукционе в США в 2017 году. С этого времени начинается детективная история возвращения артефакта.

    В операции по возвращению монеты участвовали израильские, американские, британские и иорданские следователи. Пятилетнее расследование завершилось раскрытием международной сети контрабандистов и нелегальных торговцев древностями.

    +2

    103

    https://i.imgur.com/u3a1QVWl.jpg

    Три финиковые пальмы и надпись: "четверть шекеля". Фото: Управление древностей Израиля.

    0

    104

    "Это историческое достижение для Государства Израиль и для сохранения его объектов культурного наследия, поскольку это только во второй раз, когда они были разграблены и вывезены контрабандой из Израиля, они были возвращены государству. Это начало очень позитивной и важной тенденции восстановления объектов культурного наследия", – заявил директор Управления древностей Израиля Эли Эскосидо на церемонии в Нью-Йорке.

    https://i.imgur.com/DDHGuo9l.jpg

    Венок с буквой "Далет" в центре, обозначающей год чеканки монеты. Фото: Управление древностей Израиля.

    0

    105

    Серебряные четверть шекеля с пальмовыми ветвями и венком, датированные 69 годом нашей эры, являются одной из самых редких монет, оставшихся после кровавого еврейского восстания против имперского Рима.

    Восстание завершилось разрушением римлянами Иерусалима и второго еврейского храма в 70 году. По словам нумизмата и археолога из Управления древностей Израиля Илана Хадада, чеканка таких монет евреями во время восстания считалась важным заявлением о суверенитете людей, которым римляне запретили выпускать серебряные монеты.

    Хадад назвал монету "национальным достоянием", которая "имеет как религиозный, так и политический символизм для евреев и христиан во всем мире".

    0

    106

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Пятилетнее расследование завершилось раскрытием международной сети контрабандистов и нелегальных торговцев древностями.

    Подобные раскрытия - довольно популярная нынче тема на разных ресурсах. Хорошо, что это происходит.

    0

    107

    На севере Израиля найден клад, закопанный 1400 лет назад.

    Тайник в стене с 44 монетами из чистого золота был недавно обнаружен в Баниасе у подножия Голанских высот. Сокровище возрастом около 1400 лет относится к эпохе завоевания халифами династии Омейядов.

    Клад, обнаруженный в ходе раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля, включает в себя 44 золотые монеты общим весом около 170 грамм. Среди монет (все византийские) найдено несколько отчеканенных во времена императора Фоки (602-610 гг. н.э.) и много монет времен императора Ираклия (610-641 гг. н.э.), все монеты эквивалентны римскому солиду - самой распространенной монете в Римской империи.

    Сокровище было зарыто у основания каменной стены и, по мнению археологов, вероятно было спрятано человеком (или семьей), спешно покидающим дом в преддверии войны и нападения мусульман, однако надеющегося однажды вернуться в родные места. Судя по всему, сделать это так и не удалось.

    Ранее в ходе раскопок, проводившихся на руинах древнего города Баниас, были обнаружены остатки построек, каналов и труб для водоснабжения, печь для изготовления керамических сосудов, а также множество мелких находок, в том числе фрагменты керамики, стекла, металла и бронзовые монеты. Они датируются концом византийского периода (начало VII в. н. э. около 1380 лет назад) и ранним средневековьем (XI-XIII вв. н. э. — около 800 лет назад).

    https://i.imgur.com/73o81Upl.jpg
    https://i.imgur.com/RxEXiCWl.jpg
    https://i.imgur.com/A5xho3fl.jpg

    +1

    108

    Отдыхали и купались сегодня в Ашкелоне, в Национальном парке. Отдых в античном антураже.  :hobo:
    https://i.imgur.com/N6rNHiRl.jpg
    https://i.imgur.com/FKKetsSl.jpg
    https://i.imgur.com/1nwLuKfl.jpg
    https://i.imgur.com/zpwiBG5l.jpg
    https://i.imgur.com/Cmg13jhl.jpg

    +3

    109

    Приезжал на несколько дней в Израиль, удалось выкроить время зайти в Музей Израиля в Тель Авиве, в павильон нумизматики имени Лео Кадмана. Там с недавних пор работает хранителем мой хороший знакомый и соавтор Йоав Фархи. Он мне показал экспозицию и хранилище, посидели часа три и не заметили как время пролетело. Экспозиция очень интересная, сотни отличных монет и далеко не только иудейских. С городскими правда у них не очень. Во первых есть некоторая путаница и многие вещи неправильно определены. Во вторых прошлый хранитель Арье Киндлер, один из корифеев израильской нумизматики, считал что монеты должны быть в первозданном состоянии, то есть блестящие и без всякой там патины. Поэтому все бронзовые монеты он надраивал металлической  щеткой до абсолютно убитого состояния, просто больно смотреть. Но опять же, там есть масса отличных вещей на которые стоит посмотреть. Вот например бронзовый слиток в виде руна, килограмм на 50. В общем очень рекомендую.
    https://i.imgur.com/r1R9A4zm.jpg
    https://i.imgur.com/gWvx2yVm.jpg

    +2

    110

    factor написал(а):

    ...зайти в Музей Израиля в Тель Авиве, в павильон нумизматики имени Лео Кадмана.

    Отличный музей, только закрыт по воскресеньям.

    0

    111

    Кивогенс написал(а):

    Отличный музей, только закрыт по воскресеньям.

    Для меня открыли  :rofl: Именно в прошлое воскресенье я там и был, заодно посетители не мешали.

    0

    112

    factor написал(а):

    Для меня открыли

    http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    113

    Все привыкли, что в Израиле в общественных местах бесплатные места для зарядки телефона.
    https://i.imgur.com/prVoaH8l.jpg
    А вот стали устанавливать бесплатные станции обслуживания велосипедов:
    https://i.imgur.com/jKlnTWKl.jpg
    https://i.imgur.com/m6GTJOQl.jpg

    +1

    114

    С днём независимости!
    https://i.imgur.com/AQR70xEm.jpg

    +2

    115

    Все пляжи от Хайфы до Ашдода были заполнены людьми, пришедшими посмотреть воздушный парад.  :cool:
    https://i.imgur.com/8UfKgU8l.jpg

    0

    116

    В Израиле объявили сбор артефактов. С 5 по 15 июня. На сайте Управления Древностей выложи инфу о многочисленных пунктах сбора. Есть электронные бланки, которые можно заполнить. Никакой ответственности всем сдавшим не будет. По закону древностями в Израиле считаются все предметы раннее 1700 года. Даже роликов мотивирующих наснимали.  :crazyfun:

    0

    117

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В Израиле объявили сбор артефактов. С 5 по 15 июня. На сайте Управления Древностей выложи инфу о многочисленных пунктах сбора. Есть электронные бланки, которые можно заполнить. Никакой ответственности всем сдавшим не будет. По закону древностями в Израиле считаются все предметы раннее 1700 года. Даже роликов мотивирующих наснимали.

    горшков у меня нет и светильников.
    а монет немало - я же собираю их....правда европу.   ничего того что тут ходило

    0

    118

    Ребята, кто в Израиле, держитесь!

    +1

    119

    factor написал(а):

    Ребята, кто в Израиле, держитесь!

    Спасибо!
    Вчера в 10 вечера одна из ракет взорвалась во дворе дома моей дочки в Ришоне. Квартира разтрощенная, прошитая осколками насквозь, машина сгорела.  :mad:
    https://i.imgur.com/GdlQmJil.jpg

    0

    120

    Скорейшего мира!

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мои палестины-III.