Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс новых приобретений 1-ой половины 2017 года. Медь-Бронза


    Конкурс новых приобретений 1-ой половины 2017 года. Медь-Бронза

    Сообщений 41 страница 60 из 61

    Опрос

    Лучшая монета (на мой взгляд)
    1. Константин I Великий (306-337 гг.)

    4% - 1
    2. Киликия, Селевкия-на-Каликадне, Требониан Галл, 251

    30% - 7
    3. Прокопий (AD 365-366) Константинополь

    0% - 0
    4. Сестерций. Север Александр. 29.5 мм. 230 год н.э

    0% - 0
    5. Император Нерон. Асс 65 год.

    13% - 3
    6. Гордиан III Фракия Адрианополь

    0% - 0
    7. Провинциальная монета Сирии, Селевкии и Пиерии

    0% - 0
    8. Максенций Магненций (350-353 гг.)

    0% - 0
    9. Антониниан. Проб. 277 год н.э. Лугдунум

    0% - 0
    10. Констант, Август, 337-350 гг, АЕ 21, 5.8 г, Рим

    4% - 1
    11. Филипп Араб

    4% - 1
    12. Иудея, Неаполис. Коммод. Sofaer 67

    4% - 1
    13. Октавиан Август Эфес

    26% - 6
    14. Провинциальная монета города Виминаций

    4% - 1
    15. имп. Евдоксия, жена имя. Аркадия (398-401 гг)

    8% - 2
    Голосов: 23

    41

    Проголосовал за № 2.
    Интересная монетина. По возможности хотелось бы услышать кто изображён на реверсе. Сразу вспомнил фразу из кинофильма: "Я старый солдат, и не знаю слов любви..." А здесь на реверсе как будто любовная идиллия изображена. Что выглядит  странным для периода "солдатских императоров".

    Относительно монеты под № 12: если бы такую монетку подняли у нас в Украине, то с большой вероятностью отнесли бы к "варварским подражаниям". Уж больно изображение императора примитивное. Явно не римский стиль исполнения.

    А в общем все монеты хорошие. Пусть некоторые и не дотягивают до екстра-файного состояния, но исторически они интересные. Удачи всем в коллекционировании! :flag:

    +1

    42

    Ant Venetus написал(а):

    Проголосовал за № 2.
    Интересная монетина. По возможности хотелось бы услышать кто изображён на реверсе. Сразу вспомнил фразу из кинофильма: "Я старый солдат, и не знаю слов любви..." А здесь на реверсе как будто любовная идиллия изображена. Что выглядит  странным для периода "солдатских императоров".

    Официальные итоги конкурса еще не подведены, но голосование окончено, поэтому не думаю, что раскрыв принадлежность монеты, я как-то нарушу правила.
    Действительно, реверс монеты и меня подкупил своей трогательностью. На нем изображены Аполлон и Артемида-Фортуна, глядящие друг на друга как влюбленная парочка. Монета эта не редкая, их довольно много. Причем встречается обычно такой тип на кружках побольше (33-35 мм) и с очень значительным разбросом веса - от 15 до 25 г. Моя, наверное, одна из самых легких :)
    Вот полное описание монеты:
    CILICIA. Seleucia ad Calycadnum. Trebonianus Gallus, 251-253. (Bronze, 31 mm, 11.82 g, 5 h), ΑΥ Κ ΓΑΙ ΟΥΑΙ ΤΡΕΒΟ ΓΑΛΛΟC Radiate, draped and cuirassed bust of Trebonianus Gallus to right. Rev. CΕΛΕΥΚΕΩΝ ΤΩΝ ΠΡΟC ΤΩ ΚΑΛΥΚΑΝΔΩ Confronted, draped busts of Apollo, laureate, and Artemis-Fortuna, wearing calathus; palm frond between, cornucopia to right. RPC IX online 1318. SNG France 1050 (these dies?). SNG Aulock 5848-9. Nicely toned with a remarkable reverse. Struck on a tight as usual flan, otherwise, very fine.

    Спасибо всем, кто отдал свои голоса за "влюбленную пару" и "старого солдата"!  :flag:
    Последнее время я вообще увлекся тематикой Vis-a-Vis на провинциальных монетах. Вот чуть чуть поднакоплю побольше соответствующую подборку, посвободнее будет время от работы, и обязуюсь открыть отдельную ветку по этой тематике.

    +4

    43

    Nero\Wolfe
    Спасибо за разъяснения относительно реверса. Поздравляю с хорошим приобретением.  Но, не глядя на значительный отрыв,  не поздравляю с победой в конкурсе. Пока не будет объявлено официально.

    А то мы знаем примеры из недавней истории, когда "дважды несудимого"  кое-кто дважды поздравлял с победой в выборах, а он так и не стал тогда президентом. :glasses:

    Ждём вердикта Геннадия. :mybb:

    0

    44

    Ant Venetus написал(а):

    Ждём вердикта Геннадия.

    Друзья, вы уж простите, что торможу с озвучкой результатов. Официальные посты по итогам 2 конкурсов будут в Наградной ветке. В этом конкурсе на момент закрытия в 21:00 по Москве было 2 победителя-Галл и Август. Им и присуждается золото. Серебро-ас Нерона.
    Бронза-Евдоксия.  :writing:

    0

    45

    От души поздравляю сопризеров! Отличный получился конкурс  :cool:
    Геннадий, спасибо большущее за его организацию  http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    0

    46

    Поздравления победителям!

    Ant Venetus написал(а):

    Относительно монеты под № 12: если бы такую монетку подняли у нас в Украине, то с большой вероятностью отнесли бы к "варварским подражаниям". Уж больно изображение императора примитивное. Явно не римский стиль исполнения.

    Да, именно этим мне импонируют провинциальные монеты - портясающим разнообразием стилей и качества исполнения. Взять к примету тот же Неаполис - буквально за 20 лет до выпуска этой монеты (и нескольких других похожего стиля), при Антонине Пие, они чеканили громадные высокохудожественные медальоны! При Коммоде сами видите  :dontknow: , но уже ко временам Каракаллы - вполне себе на уровне. А в середине 3-го века - настоящий расцвет когда за десяток лет вышло более 200 типов, отличного качества и зачастую со сложнейшими и уникальными сюжетами!

    +1

    47

    Поздравления победителям и организатору конкурса!!! :cool:

    0

    48

    Друзья, итоги конкурса-в Наградной ветке. Медали заслужившим-ищите в профиле. Кому я отправил письма-ответьте мне.
    Всем хорошего дня!  :mybb:
    Доска почёта!

    0

    49

    Надеюсь что деление на серебро и медь станет обычным что вообще логично.....хотелось бы конечно отдельного конкурса по медной провинции но боюсь что кворум не наберётся.... :flag:

    +1

    50

    ...конкурсы как реальные ориентиры, а то сидишь один в квартире перед монитором и обманываешься в своих мечтах!

    0

    51

    auau написал(а):

    Надеюсь что деление на серебро и медь станет обычным что вообще логично.....хотелось бы конечно отдельного конкурса по медной провинции но боюсь что кворум не наберётся....

    Ну почему сразу не наберется?  http://s3.uploads.ru/WXBAa.gif

    0

    52

    Поддержу тему медной провинции. Думаю наберем монеток, если надо будет.)

    0

    53

    Поздравляю всех победителей обоих конкурсов. :flag:

    0

    54

    Ruslanius написал(а):

    Поддержу тему медной провинции. Думаю наберем монеток, если надо будет.)

    Я конечно не против думаю администрация пойдет нам навстречу🐼🐼

    0

    55

    Если надо будет, поддержу с Првинцией, и с медной, и с серебряной  :flag:

    0

    56

    Мои поздравления победителям!!!  :flag:

    0

    57

    auau написал(а):

    Я конечно не против думаю администрация пойдет нам навстречу

    Пойдёт администрация, конечно пойдёт. Более того-поручает именно Вам провести этот конкурс.  :rolleyes:
    ПыСы. Техническую поддержку гарантируем.

    0

    58

    Даже не знаю как-то неожиданно..... :crazy:

    0

    59

    Дык это, из советского прошлого:"Инициатива наказуема!".  http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Пойдёт администрация, конечно пойдёт. Более того-поручает именно Вам провести этот конкурс.  
    ПыСы. Техническую поддержку гарантируем.

    auau написал(а):

    Даже не знаю как-то неожиданно.....

    Это просто на самом деле. Ничего страшного. И по времени не сильно затратно.
    P.S. Я не напрашиваюсь. Я мысленно готовлю себя к осеннему фотоконкурсу. Хотелось бы, чтобы они стали у нас традицией, как уже Новогодние.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс новых приобретений 1-ой половины 2017 года. Медь-Бронза