Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Provincia capta, devicta, subacta и победные выпуски.


    Provincia capta, devicta, subacta и победные выпуски.

    Сообщений 61 страница 67 из 67

    61

    Юст написал(а):

    Кв. Лоллия Урбика - подавил восстание бригантов, воевал с каледонскими племенами, покорил Южн. Шотландию, построил вал Антонина.

    Известная личность. И в Иудее отметился, и Британию замирял, настоящий полковник, персонификация могущества Рима для бунтующих провинций.

    0

    62

    Урбик в представлении английских мультипликаторов, потому что из Нумидии был родом  :D
    http://sa.uploads.ru/t/RTpQj.jpg

    +1

    63

    Такая вот не очень привлекательная, но примечательная монетка появилась
    http://s5.uploads.ru/t/dgPq8.jpg http://sh.uploads.ru/t/by17J.jpg

    Антониниан Аврелиана, Кизик,  272-274 гг.  IMP AVRELIANVS AVG / VICTORIA GERN

    Выпуск отображает принятие Аврелианом титула "Германский Величайший" в 271 г., в связи отражением нашествия германских племен на Италию. Причиной нашествия стал, скорее всего, отказ Клавдия в выплате дани союзным германским племенам, после его победы над готами. Даже поверженных готов расселили в придунайских провинциях, а союзники из-за отсутствия денег особых выгод не приобрели. Инициаторами мести стали ютунги - кочующее германское племя, главной боевой силой которых была легкая конница, умело устраивающая засады: притворно отступив, окружали уставшего противника. Первый раз ютунги пытались действовать в одиночку, воспользовавшись борьбой Аврелиана с Квинтиллом, но борьба быстро закончилась и их прогнали за Дунай. Во второй раз, когда Аврелиан увел основные силы на войну с вандалами, ютунги уже заключили союз с также обделенными маркоманнами и с разгромленными Клавдием алеманнами. Впервые за сто лет север Италии был наводнен варварами. Быстрая победа и компромисс с вандалами позволили императору вернуться вовремя. В Италии он испытал большие трудности с набором войск, а неповоротливые  легионы слишком долго подтягивались. Кое-как ситуацию спасали мобильные конные подразделения, в которые включили две тысячи ранее разбитых вандалов. Подоспевшая армия попала в засаду у Плацентии и была разбита. Варвары хлынули в центральные районы, угрожая Риму. Плохая координация действий между племенами не позволила развить успех. С новым набором Аврелиан разгромил поочередно алеманнов, а после отходящих ютунгов у Тицина. Вторжение в Италию потребовало реформ в военной стратегии и дипломатической политике. Увеличивается численность и роль мобильной конницы, значительную часть которой составили отряды от разбитых варваров. Кавалерия из вандалов, ютунгов, готов, сарматов успешно будет устраивать засады пальмирским катафрактариям в Восточном походе. Привлечение наемников для завоевательных экспедиций станет некоторой альтернативой дани. Конечно, варваризация римской армии при этом вышла на новый уровень.  Другим следствием вторжения стало понимание уязвимости столицы и постройка Аврелианом новой стены.

    Карта вторжения и стена Аврелиана
    http://s5.uploads.ru/t/Cahxy.png http://s3.uploads.ru/t/qv9Qu.jpg

    Отредактировано Юст (2019-01-15 18:10:19)

    +8

    64

    И что исконно-римского осталось в римской армии?  :rolleyes:

    0

    65

    Со времен Константина можно сказать, что и ничего. В то время италийцы еще опомнились, к сожалению, этого не повторилось  в 410, 455, 476 годах.

    Отредактировано Юст (2019-01-16 11:28:52)

    0

    66

    Странное пренебрежение со стороны римлян к роли конницы на поле боя. Всегда игнорировали этот род войск. Вспомним ещё времена Республики-конники подъезжали к месту битвы, спешивались и вступали в бой. И в дальнейшем -всё, что связано с развитием кавалерии в римской армии-почти всегда зависимые или союзнические племена варваров.

    0

    67

    Очень накладно держать на постоянной основе большую конницу, легионы и без нее "съедали" огромную часть бюджета. Все бы ничего, но после реформы Галлиена ее военная, а, следовательно, и политическая роль росли по-накатанной. На востоке большее предпочтение отдавали сарматам, в западных провинциях - германцам. Во многом - роковое решение.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Provincia capta, devicta, subacta и победные выпуски.