Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс новых приобретений


    Конкурс новых приобретений

    Сообщений 21 страница 40 из 64

    Опрос

    Выбираем лучшую монету
    1. Антониниан (консекрационный) в честь Антонина Пия

    5% - 2
    2. Septimius Severus, Nicopolis ad Istrum

    5% - 2
    3. Эги киликийские, муниципальный выпуск, Тихе

    2% - 1
    4. Император Гордиан III 238-244 годы правления

    2% - 1
    5. Тетрадрахма Каракаллы, Сирия, Дамаск

    2% - 1
    6. Плаутилла, Августа, 202-03 гг., денарий, Рим

    2% - 1
    7. Селевкиды. Антиох VII (138-129 гг. до н.э.), Тир

    0% - 0
    8. Antoninianus AE VABALATHUS 270-272

    10% - 4
    9. Антониниан Волузиана, 251-253 год

    5% - 2
    10. Сицилия, Сиракузы, Вторая демократия, Аретуза

    15% - 6
    11. THRACE. Perinthus. Nero (54-68). Ae

    12% - 5
    12. Император Каракалла 211-217 гг., антониниан

    7% - 3
    13. Тридрахма Адриана, Тарс, Киликия

    2% - 1
    14. Персия. Сикль. 486-424 гг. до н.э.

    0% - 0
    15. Сирия, Элагабал, тетрадрахма, 219 г., Антиохия

    0% - 0
    16. Царство Селевкидов, Деметрий III, тетра, Антиохия

    5% - 2
    17. 72-73 г н.э. Веспасиан Денарий (RIC. 356)

    0% - 0
    18. Антониниан Филиппа I , 248 год

    2% - 1
    19. Селевкиды, Антиох VIII Эпифан, тетрадрахма

    2% - 1
    Птолемей I как царь 305-282 гг. до н.э.

    15% - 6
    Голосов: 39

    21

    20. Птолемей I как царь 305-282 гг. до н.э.
    http://savepic.ru/9176038.jpg

    0

    22

    Вот и все монеты, коллеги. Рассматривайте, думайте, делайте свой выбор!
    ПыСы. Искренне рад тому, что даже в эти "кризисные времена" монеты продолжают покупаться, да ещё какие монеты!!!  http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    0

    23

    Буду первым, долго не думал. За Сицилийскую тетрадрахму под № 10.

    0

    24

    Птолемей I не влез на первую страницу изображений. Непривычно.

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    6. Плаутилла, Августа, 202-03 гг., денарий, Рим, 20 мм, 3,02 г., RIC IV 363b.

    За нее. Симпатичная женщина.

    0

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    11. THRACE. Perinthus. Nero (54-68). Ae.
    Obv: ΝΕΡΩΝ ΚΛΑΥΔΙΟΣ ΚΑΙΣΑΡ ΣΕΒΑΣΤΟΣ.

    Просто загляденье!  :cool:

    0

    27

    За свои нечестно :'(
    Так что за Птолемея  :cool:

    +1

    28

    Прекрасная нимфа Аретуса!
    (Кстати-фотографу-респект!)
    Вики -"...Её именем также назван астероид и ряд кораблей Британского флота..."

    0

    29

    Yuri-K написал(а):

    За свои нечестно

    Поступаю аналогично, но и не осуждаю выбравших другое мнение.

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Отцом Вабаллата был правитель Пальмиры Оденат, а матерью царица Зенобия

    А монетка-то сейчас в тренде.  :P
    Люблю такую десертную патину. Не наклеенную грязь, а именно такое природное чудо-что бы песочек чудно лёг на бронзяшку.  ;)

    0

    31

    Yuri-K написал(а):

    За свои нечестно :'(
    Так что за Птолемея  :cool:

    По той же причине голосую за медного Нерона.

    0

    32

    Нерон,спой нам ещё,....ты номер один!

    0

    33

    Еще вчера порывался несколько раз проголосовать, но каждый раз меня что-то останавливало.
    Попробую выразить свои чувства по отношению к этому нашему конкурсу и как-то обосновать свой выбор в голосовании. Первое ощущение еще вчера у меня было - в конкурсе нет явного лидера или лидеров, гарантирован второй тур. Сегодня я понял, что меня останавливало, чтобы проголосовать. В конкурсе много интересных монет, монет хороших и персонально мне импонирующих. Но... нет ни одной безупречной монеты (включая мои собственные), от каждой из монет-участниц хотелось бы большего. При этом для каких-то типов - немного большего, а для каких-то - сильно большего. Пусть не обижаются на меня конкурсанты, эти слова я распространяю и на самого себя.
    Поэтому свой выбор среди тех монет, которые мне интересны, я сделал из соображений того, от какой из монет трудно было бы ожидать сильно большего. А с учетом того, что при прочих равных я всегда склонен голосовать за "милых дам"  ;) , отдаю свой голос... за Киликийскую Тихе.
    А вообще очень радует, что не смотря ни на что, столько много интересных новинок демонстрируют участники форума!  :cool:

    0

    34

    Голосую за №10  Сицилия, Сиракузы, Вторая демократия, Аретуза :cool:

    0

    35

    Nero\Wolfe написал(а):

    В конкурсе много интересных монет, монет хороших и персонально мне импонирующих. Но... нет ни одной безупречной монеты (включая мои собственные), от каждой из монет-участниц хотелось бы большего.

    Если это касается сохрана, то скажу, что у меня парочка знакомых, которые собирают по их мнению суперсохран. Так у них в коллекции только всего по две-три монеты. Но наверно Неро что-то иное имел ввиду.

    0

    36

    Нет конечно, я не имел ввиду супер сохран. Я к сохрану как к таковому отношусь весьма демократично. Я имел ввиду вот что. Для меня притягательность античной монеты состоит из комбинации следующих факторов: сохран, редкость, мастерство резчика, свежесть штемпеля, прочекан, центровка, аккуратность гурта, патина, пропорциональное соотношение качества аверса к реверсу, отсутствие механики или подрезки, равномерность притертости и т.д. У каждого коллекционера наверняка есть свои приоритеты и "правильные пропорции" перечисленных качеств. Если сделать образное сравнение - это как мы компонуем цвета из RGB. Из одних и тех же исходных цветов в зависимости от их пропорций можно получить красивый цвет, а можно и не очень.
    Так вот я не говорю вовсе, что представленные на конкурс монеты недостаточно хороши. Я говорю о том, что мне в каждой из них чего-то не хватило из-за того, что совокупные пропорции их свойств оказались немного смещены от моего оптимума. Я подчеркиваю, что это сугубо индивидуальное видение, оно у каждого коллекционера свое и не совпадает со шкалой Шелдона :) Это более тонкая материя.

    0

    37

    МК1156 написал(а):

    Если это касается сохрана, то скажу, что у меня парочка знакомых, которые собирают по их мнению суперсохран. Так у них в коллекции только всего по две-три монеты.

    Так и интерес к собирательству потерять можно, имхо.

    Nero\Wolfe написал(а):

    я не имел ввиду супер сохран.

    Думаю, нужно ещё иметь ввиду тот сегмент античной нумизматики, который ты выбрал для своей темы собирательства. Имперские денарики собрать в люксе-совсем не проблема и даже не очень затратно. А вот Провинцию с её мизерными тиражами собрать даже в ВФ весьма проблематично, все позиции закрыть монетами достойного качества вряд ли быстро получится. По-этому Провинция почти всегда и проигрывает на форумных конкурсах.  ;)

    0

    38

    Да, Геннадий, совершенно верно. Именно этим я и определил свой выбор. Для монет разных тем собирательства и разной степени редкости следует ожидать различный набор желаемых качеств и свойств.

    0

    39

    Думаю оценить провинциальную монету  в качестве сможет не каждый так как такое качество для  данного типа может быть единичным особенно касается бронзы с серебром наверное попроще....

    0

    40

    Отдаю голос за антониниан в честь Антонина Пия , чекана Траяна Деция .  Очень приятный экземпляр. =)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Конкурс новых приобретений