Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс? - часть II


    Обсудим новый конкурс? - часть II

    Сообщений 101 страница 120 из 1182

    101

    А еще никогда не проводился конкурс древних амулетов... может попробовать? %-)  Или никото в коллекции такого не имеет?  :rolleyes:

    .

    0

    102

    Может, чутка расширить тему? Не амулетов, а просто древних артефактов? Всё-таки, копачей у нас гораздо меньше, чем нумизматов.  ;)

    0

    103

    2. Римская провинциальная бронза.
    4. Мелкие серебрянные номиналы.

    0

    104

    Древние артефакты -- понятие растяжимое. Каменные топоры и железные серпы (которые сейчас нах... никому не нужны) тоже относятся к артефактам. Поэтому нужно ограничивать это понятие.
    Тогда возможно всё таки на амулетах остановится?

    Заглянул у Википедию: Амуле́т (от араб. ارتداء— «носить») или о́берег — предмет, которому приписываются магические силы, который должен принести счастье (энергетическое, та́инственное действие) и уберечь от потерь (защитное действие).
    Уже в первобытном обществе люди увешивали себя остатками убитой ими добычи (зубами и когтями). Они должны были дать их носителю силу животного."

    Амулеты античного периода -- это одно, а в более поздний период амулеты плавно переходят в христианскую пластику. Это совсем другое.

    Так что, ограничимся язычеством?

    Геннадий, это только уточнения, а не предложения. Как на это посмотрят форумчане. Я готов участвовать в данном направлении. Хотя кто то  более готов участвовать в области нумизматики. Из тех предложений. что уже звучали.

    0

    105

    Главный и единственный вопрос-будет ли кворум в подобном конкурсе? С монетами-другое дело.

    0

    106

    Можно и про животных на монетах.

    0

    107

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Главный и единственный вопрос-будет ли кворум в подобном конкурсе? С монетами-другое дело.

    Мы говорим об амулетах???

    Чтобы знать о кворуме -- нужно собрать то, что имеется, тоисть предлагается. У нас на форуме как минимум три активных любителя МД-поиска.  У них должно что-то иметься из найденного. Думаю что и в других форумчан какой-то амулетик да имеется в закромах.
    Если не ошибаюсь, то для кворума достаточно 12 ... (не знаю как и назвать). Наберётся.

    Тогда можно сделать так: Кто готов поучаствовать в данном конкурсе (я имею ввиду предложение amiga2005) отсылают на Вашу почту фото.
    С монетами определяемся поконкретнее (до послезавтра) --"Мелочь" или "Зверюшки"? Если я правильно понял, то конкурс может провести Nero\Wolfe (если нет-- извиняюсь тогда), то ему отсылаем фото.
    Какой конкурс первым наберёт кворум -- тот и будет проводиться сейчас, а второй оставить на Новый год, или на Старый Новый Год.
    Если на Новый год планируется конкурс  "Новых приобретений", то возможно  начать собирать фото уже сейчас?   Или многие планируют приобретения себе любимому(-ой) в последний момент-- "под ёлочку"?

    Кто ЗА?  Кто ПРОТИВ? Воздержавшихся нет?

    Отредактировано Ant Venetus (2016-10-30 22:08:06)

    0

    108

    Я - за!
    Смогу конкурс провести после 10 ноября, сейчас загруз по работе большой. Но собирать заявки могу начать заранее, как раз получится. Главное определиться с темой :)
    Чтобы не путаться с заявками, на конкурс Новых приобретений я бы предложил начать собирать с декабря.
    С конкурсом амулетов у меня пролет, самое старое что есть - серебряные фигурки-кулоны конца 19 начала 20 века из скромной коллекции жены  :crazyfun:

    0

    109

    Ant Venetus написал(а):

    Тогда можно сделать так: Кто готов поучаствовать в данном конкурсе (я имею ввиду предложение amiga2005) отсылают на Вашу почту фото.

    ОК. Давайте сделаем так: кто желает (и может) участвовать в конкурсе "Древние амулеты", то засылайте мне письма с фото на форумную почту. Собираем минимум 10 работ-и проводим конкурс.  :yep:

    0

    110

    В нашем замечательном гос-ве светить археологию вряд ли кто захочет...  :glasses:

    0

    111

    Ant Venetus написал(а):

    Мы говорим об амулетах???
    У нас на форуме как минимум три активных любителя МД-поиска.  У них должно что-то иметься из найденного.

    Хм,да уж.Тут и вправду пожалеешь,что ну никак не прививается страсть к коллекционированию. :dontknow: Все интересное разошлось по частным коллекциям. :flirt: Хотя пошевелить коробочки со шмурдячком и можно.

    AVL написал(а):

    В нашем замечательном гос-ве светить археологию вряд ли кто захочет...

    Можно надеятся,что после всего показанного на Ревью за последний год уже вряд ли что то всколыхнет внимание архов.ИМХО.(вспомним хоть энколпион,ушедший на вовсе незакрытом торге за 400 с хвостиком тыр,Хоть серебрянные гривны и привески (денарии даже "курят в сторонке") из горшочка КК, и т.п.. :hobo:

    0

    112

    Свернутый текст
    Свирель написал(а):

    Хм,да уж.Тут и вправду пожалеешь,что ну никак не прививается страсть к коллекционированию.  Все интересное разошлось по частным коллекциям.  Хотя пошевелить коробочки со шмурдячком и можно.

    Нужно хоть что-то оставлять для себя. Хотя бы для того, чтобы показать друзьям, знакомым чем занимаетесь.

    В период КР было очень много разных амулетов. Предназначение которых не всегда могут в наше время правильно истолковать. Думаю что-то да найдётся в коробочках.
    Сезон уже закрыли, или ещё можно пробежаться по полям?

    Свирель написал(а):

    Можно надеяться,что после всего показанного на Ревью за последний год уже вряд ли что то всколыхнет внимание архов.ИМХО.(вспомним хоть энколпион,ушедший на вовсе незакрытом торге за 400 с хвостиком тыр,Хоть серебрянные гривны и привески (денарии даже "курят в сторонке") из горшочка КК, и т.п..

    Ревью не смотрю. Если можно дать ссылку, или фото на серебряные гривны. Буду премного благодарен. А то на Виолити вижу только браслеты, лунницы да детали цепей КК.

    0

    113

    AVL написал(а):

    В нашем замечательном гос-ве светить археологию вряд ли кто захочет...

    Зато считается не зазорным светить дворцы, яхты и т. п.

    Сейчас в нашем, не менее "замечательном" (имею ввиду казнокрадство и коррупцию), государстве гос. чиновников заставили через элекроные декларации показать свои богатства. В том числе и коллекции антиквариата.
    Народ, мягко говоря, немного в ах.е.  :canthearyou:

    Но вернёмся к археологии. Я считаю, что если государство категорически не запрещает торговлю археологией, в том числе и  через интернет-ресурсы, то нечего тогда с их стороны как-то "пресовать" коллекционеров.

    0

    114

    Друзья, напоминаю, желающие принять участие в "Конкурсе амулетов"-присылайте мне заявку на форумную почту. Пойдёт реальная движуха-я открою отдельную ветку.
    По монетному конкурсу-я вижу, что приоритетными обозначились 2 темы:
    1. Животный мир на монетах.
    2. Мелкие серебряные номиналы.

    0

    115

    Геннадий, не мешало бы здесь указать почту. А то я например не понял писать в личку, или где-то здесь указан почтовый ящик. :dontknow:

    Относительно второго конкурса: уже не раз обсуждали что лучше разделять Грецию и Рим. Как быть в данном случае?

    Хотя, как мне кажется, по заявленным названиям однозначно "рулят" греки.

    Тогда своим волевым решением обозначьте конкретное название текущего конкурса.
    А опоздавшие на данный конкурс пусть сразу приготавливают  материал ко второму конкурсу. А  то получат двойку за неуспеваемость. :glasses:

    0

    116

    Ant Venetus написал(а):

    Геннадий, не мешало бы здесь указать почту. А то я например не понял писать в личку, или где-то здесь указан почтовый ящик

    Вот:
    http://savepic.ru/12080320.jpg

    Ant Venetus написал(а):

    Относительно второго конкурса: уже не раз обсуждали что лучше разделять Грецию и Рим. Как быть в данном случае?

    ИМХО, но придётся делать совместный конкурс. Вряд ли наберём кворум для отдельных конкурсов греков и римщиков.

    0

    117

    Пока за мелкие номиналы и за зверушек равное количество голосов. Новых желающих больше не видно.
    Геннадий, твой голос будет решающем.  :playful:

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-11-04 19:01:12)

    0

    118

    Давайте по зверушкам.

    0

    119

    Так что же принимаем? Птиц, насекомых, земноводных, рыб, крабов не берем? Осминогов? Или какие другие ограничения? Или всё берем, что шевелилось когда-то (кроме людей  :stupor: )?

    0

    120

    Берём всё, кроме ширпотреба: сов, орлов и протом лошадей.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим новый конкурс? - часть II