Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Выбираем лучший античный портрет на наших монетах


    Выбираем лучший античный портрет на наших монетах

    Сообщений 21 страница 40 из 50

    Опрос

    Лучший античный портрет
    1. Антониниан Аврелиана

    0% - 0
    2. Фоллис Константина II как цезаря

    2% - 1
    3. Денарий Клавдия с Нероном

    14% - 6
    4. Тетрадрахма Александра Забина

    2% - 1
    5. Денарий Адриана

    0% - 0
    6. Антониниан Постума

    4% - 2
    7. Тетрадрахма Антиоха Х Эвсеба Филопатора

    2% - 1
    8. Наксос, тетрадрахма 430-415 гг до н.э. Копия.

    9% - 4
    9. Антониниан Траяна Деция с Дакией

    7% - 3
    10. Антониниан Клавдия II со Спес на реверсе

    14% - 6
    11. Тетрадрахма Антиоха III Великого

    16% - 7
    12. Денарий Траяна с Марсом

    9% - 4
    13. Фоллис Максенция

    2% - 1
    14. Антониниан Проба с Салюс

    4% - 2
    15. Денарий Траяна "Лучший принцепс"

    2% - 1
    16. Тетрадрахма Антиоха Гиеракса (242-227 гг до нэ)

    7% - 3
    Голосов: 42

    21

    Pullo написал(а):

    Вот варвар держал в руках такую монету и сразу осознавал всю мощь Римской Империи!

    А хорошо ли это с точки зрения пропаганды - эффект будет отрицательным: либо защита, либо бегство подальше от людей с оружием на монетах

    0

    22

    Геннадий Бордуков написал(а):

    . Денарий Клавдия с Нероном.

    Не столько за Клавдия, как за Нерона!  :rolleyes:

    0

    23

    Nero\Wolfe написал(а):

    Отличный конкурс! Гена, спасибо.
    ... на монете Наксоса (копии) изображен бог Дионис...
    Так что формально данная монета условиям конкурса, увы, не соответствует.  :dontknow:

    Полностью согласен. Иначе я бы выставил красивую копию афинской декадрахмы. И всё-таки копии это не монеты, а относительно (если обобщать) современные подделки.
    У самого "руки чесались" выставить - но бог не человек.
    А вот в приобретениях года я мог выставить тоже с богом статер.
    Теперь не выставлю. Тут засвечу. Может потом что другое.
    Финикия, г.Арад, статер 4 в. до.н.э.

    http://s017.radikal.ru/i423/1511/14/c576e52fc416.jpg

    +3

    24

    Мой голос денарию Клавдия.
    Давно о денарии Клавдия мечтаю. Если владельец захочет расстаться - предложу равносильный обмен греками. А может и с наддачей.

    Отредактировано МК1156 (2015-11-03 15:53:28)

    0

    25

    МК1156 написал(а):

    Финикия, г.Арад, статер 4 в. до.н.э.

    Пипец, какая мощь!  :cool:

    МК1156 написал(а):

    А вот в приобретениях года я мог выставить тоже с богом статер.

    Да, сделаем позже гран-конкурс по итогам года, постараюсь какой-то приз предложить .

    0

    26

    Понравился портрет  11. Тетрадрахма Антиоха III Великого.  :cool: :cool: :cool:
    Загадочная улыбка и выразительный взгляд..  очень интересный портрет на мой взгляд. http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    27

    Геннадий Бордуков написал(а):

    9. Антониниан Траяна Деция с Дакией.

    За нее. Очень выразительный взгляд на портрете. Хотя долго вникала, в какую сторону повернута голова у Дакии. Но тут, думаю, сказался напряженный рабочий день http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    28

    Геннадий-спасибо за интересную тему конкурса!Могут участвовать и те,кто не очень силен в античной нумизматике.Очень понравился портрет Антиоха 3(№ 11). http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif
    Непростое выражение лица.
    " Портрет Антиоха в профиль, увенчанный диадемой."

    0

    29

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Рим. Траян (98-117), денарий с Марсом на реверсе

    http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif

    0

    30

    Как-то голоса распушились.  ;)

    0

    31

    Проголосовал за номер 11.

    0

    32

    Думаю что поздние монетки несправедливо остаются в тени...голосую за Константина второго

    0

    33

    auau написал(а):

    Думаю что поздние монетки несправедливо остаются в тени

    В том то и проблема - ИМХО - что сравнивать фоллисы и тетры - не есть правильно. Фоллисы нужно сравнивать с фоллисами, тетры с тетрами. Потому что получается не столько конкурс портретов, сколько конкурс предпочтений форумчан.

    0

    34

    Геннадий Бордуков написал(а):

    12. Денарий Траяна с Марсом

    Траян, Траян!!!  http://s3.uploads.ru/5LbnB.gif

    0

    35

    sagit написал(а):

    не столько конкурс портретов, сколько конкурс предпочтений форумчан.

    так это в любом случае так будет  ^^
    Я лично желаю удачи на этом конкурсе римлянам - они как портреты в данной подборке и сильнее и интереснее... ну а там уж как пойдет...

    Отредактировано AVL (2015-11-05 11:30:14)

    +1

    36

    Опа, так у нас-дуумвират!  http://s3.uploads.ru/fULQG.gif

    0

    37

    sagit написал(а):

    В том то и проблема - ИМХО - что сравнивать фоллисы и тетры - не есть правильно. Фоллисы нужно сравнивать с фоллисами, тетры с тетрами. Потому что получается не столько конкурс портретов, сколько конкурс предпочтений форумчан.

    И всё-таки если здесь конкурс портретов -- то всякие предпочтения и ценники отбрасываем, и смотрим только на портрет.
    Да простят меня "греки", но греческому портрету по выразительности очень далеко до римского. Поэтому в качестве призёра расматриваю только римские монеты.

    Да-а, денарий Клавдия хорош, очень хорош. И, как заметил Геннадий, особенно интересен портрет молодого Нерона. Мы то все привыкли видеть его изображения с отвисшими щёками, с толстой шеей. А здесь молодой юноша с причёской почти как у "битлов". Даже и не верится, что всё написанное под изображением монеты относится к такому "невинному" изображению...
    Вначале думал голосовать за Нерона. Ведь и изображение интересное да и монета не частая. Но...

    Всё таки мне ближе мужественные изображения императоров, которые всем своим видом олицетворяют Рим. И здесь всё сказанное наилучше олицетворяет изображение Траяна. Как на одном, так и на другом денарии он показан очень серьёзным, воином, державным мужем.
    Голосовать за него?
    Тогда за какую монетину ???   №15 -- посимпатичнее,  №12-- поинтереснее...
    Но...

    В данном конкурсе наилучший портрет у Клавдия Готского.
    Пусть он не такой "оптимо принсипи", как Траян, но тоже знатный воин. Резчику штемпелей удалось передать не только индивидуальные черты лица, но и взгляд... взгляд не только жёсткий, властный, но ещё и какой-то немного уставший.
    И заметьте, что монета выпущена в последней четверти 3-го века. когда уже исскуство римского портрета в нумизматических памятниках сходило на нет.
    В данном случае я бы сказал от имени резчика: "А руки  то помнят."

    Так что я отдаю дань тому безвестному резчику штемпелей.
    Ну и респект собственнику данной монеты. У меня есть парочка "Клавдиев Готских", но... на них изображения значительно примитивнее. Правда ещё не такие схематичные, как на монетах 4-го века.

    +2

    38

    Ant Venetus написал(а):

    В данном конкурсе наилучший портрет у Клавдия Готского.

    Не будь я таким ленивым, сам бы написал что-то похожее.

    0

    39

    Антиох Гиеракс ( я очень извиняюсь ) напрягает нечеткостью рельефа и обилием " пузырьков", не особо похожих на коррозию  на аверсе. Не литая случаем? :question:

    0

    40

    Ant Venetus написал(а):

    И заметьте, что монета выпущена в последней четверти 3-го века. когда уже исскуство римского портрета в нумизматических памятниках сходило на нет.

    В аннотации к монете написано 258-59 года. Хоть это и не правда, но всё же Клавдий умер в 270 году. Это никак не "последняя четверть 3-го века".  :nope:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Выбираем лучший античный портрет на наших монетах