Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Календарь в древнем Риме.

    Сообщений 41 страница 60 из 79

    41

    Sextus Pompey написал(а):

    Коллеги! Подобная дискуссия велась несколько лет назад на Historic'е. Думаю, есть смысл перед продолжением дискуссии почитать ветку, чтобы не повторять ошибок.

    Интересная и занимательная дискуссия, прочтя которую, в очередной раз убедился-никто никого ни в чём не убедил! Все остались при своём мнении.  :nope:

    0

    42

    Sextus Pompey написал(а):

    что римские жрецы в исторический период занимали подчиненное положение по отношению к сенату и народу Рима.

    Цитата из Вашего сообщения на Хисторике:
    .... Со времени Второй Пунической войны и до реформы Цезаря в 45 г. до н. э. понтифики регулировали календарь по своему усмотрению.
    И ещё:
    После смерти Цезаря понтифики по ошибке добавляли дополнительный день каждые три года, так что Августу с 9 г. до н. э. пришлось в течение 16 лет не дополнять год.

    Всё-таки, они, вероятно, принимали непосредственное влияние на формирование продолжительности года у римлян.

    0

    43

    C тех пор я несколько исправил свое представление о действительности... :)
    На самом деле, понтифики исправляли календарь, но это носило не религиозный, а политический характер.

    Что касается даты начала нового года, то в том старом обсуждении была великолепная мысль:
    - как в 46 г. могло быть 15 месяцев (12 обычных, + мерцедоний + 2 дополнительных между ноябрем и декабрем, о чем говорят источники), если год начинался в марте?

    Отредактировано Sextus Pompey (2011-06-08 14:05:27)

    0

    44

    Sextus Pompey написал(а):

    - как в 46 г. могло быть 15 месяцев (12 обычных, + мерцедоний + 2 дополнительных между ноябрем и декабрем, о чем говорят источники), если год начинался в марте?

    У меня есть простое и логичное обьяснение: до нас дошла не вся информация о календарной реформе Юлия Цезаря. И, по-видимому, некоторая часть дошедшей информации-искажена, а по-этому-неверна.

    0

    45

    Sextus Pompey написал(а):

    Вы не могли бы дать определения календарному, консульскуму и сакральному году

    Календарный год имел удивительное свойство периодически совпадать и с консульским годом и с сакральным.

    0

    46

    У меня есть простое и логичное обьяснение: до нас дошла не вся информация о календарной реформе Юлия Цезаря. И, по-видимому, некоторая часть дошедшей информации-искажена, а по-этому-неверна.

    Простое и логичное объяснение, заключающееся в том, что год и до реформы начинался с 1 января Вы отвергаете? :)

    0

    47

    Календарный год имел удивительное свойство периодически совпадать и с консульским годом и с сакральным.

    Это как?  o.O

    Отредактировано Sextus Pompey (2011-06-08 18:12:06)

    0

    48

    Sextus Pompey написал(а):

    Это как?

    Очень просто-после календарной реформы Нумы Помпиллия, введшего 12-месячный год, сакральный год также начинался в январские календы. Ну, а после изгнания царей, начиная от первых консулов и до...(дата теряется в истории), и консульский год какое-то время  начинался в январе месяце.

    0

    49

    Sextus Pompey написал(а):

    Простое и логичное объяснение, заключающееся в том, что год и до реформы начинался с 1 января Вы отвергаете?

    Конечно же-нет!  :crazy:
    Я пытался рассмотреть все возможные варианты, но в первую очередь, отталкиваясь от Светония.  :yep:

    0

    50

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Консульский год-время исполнения магистратами своих полномочий с 1 января нового года.
    Календарный год-традиционное для римлян мартовское начало нового года.
    Всё это (моё мнение) актуально для обсуждаемого периода 153 г.до н.э.-45 г.до н.э.

    Э. Бикерман в своей работе "ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО МИРА" утверждает, что уже после 153 года римский календарный год начинался в январе. А если и консулы приступали к своим обязанностям в январе, то значит, что для этого периода-календарный год совпадает с консульским:crazy:

    0

    51

    Э. Бикерман в своей работе "ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО МИРА" утверждает, что уже после 153 года римский календарный год начинался в январе. А если и консулы приступали к своим обязанностям в январе, то значит, что для этого периода-календарный год совпадает с консульским.

    Еще раз попрошу дать определение - что такое календарный год и в чем его отличие от консульского?

    0

    52

    Я пытался рассмотреть все возможные варианты, но в первую очередь, отталкиваясь от Светония.

    Чтобы правильный счет времени велся впредь с очередных январских календ, он вставил между ноябрем и декабрем два лишних месяца, так что год, когда делались эти преобразования, оказался состоящим из пятнадцати месяцев, считая и обычный вставной, также пришедшийся на этот год.

    Прошу Вас ответить, как мог год, в который добавили три месяца и который после этого состоял из 15 месяцев, начинаться в марте и заканчиваться в декабре?

    0

    53

    Sextus Pompey написал(а):

    что такое календарный год

    Применительно к обсуждаемому периоду (2-1 вв..до н.э)-календарный год у римлян-это время исполнения магистратом (в данном случае-консулом) своих обязанностей.

    0

    54

    Sextus Pompey написал(а):

    Прошу Вас ответить, как мог год, в который добавили три месяца и который после этого состоял из 15 месяцев, начинаться в марте и заканчиваться в декабре?

    Начинать что-то высчитывать, основываясь на информации Светония (зачастую неповеренной или ммм...слегка искажённой)-неблагодарное занятие. Причём, все цифры-от лукавого. Лучше в качестве ответа я приведу цитату из Бикермана, слывущего большим авторитетом в данном вопросе:
    ...к 190 г. до н. э. римский календарь опережал юлианский на 117 дней; что это расхождение уменьшилось до 72 дней в 168 г. до н. э., т. е. в прошедшие 22 года интеркаляций производились 12 раз. При Цезаре, однако, дополнения к календарю опять не делались:в 46 г. до н. э. отставание составляло 90 дней.

    0

    55

    Я пытался рассмотреть все возможные варианты, но в первую очередь, отталкиваясь от Светония.

    Начинать что-то высчитывать, основываясь на информации Светония (зачастую неповеренной или ммм...слегка искажённой)-неблагодарное занятие.

    :)

    0

    56

    Чтобы расставить все точки над i - эпиграфический памятник:
    Фасты Анция, относящиеся к 1-й половине I в. до н.э. (у ученых датировки немного разняться, но все они дают terminus ante quem - 55 г. до н.э.). Обратите внимание, с какого месяца начинается счет:

    Отредактировано Sextus Pompey (2011-06-09 17:44:45)

    0

    57

    И еще.
    Gell. III, 2, 12-13
    "Я читал, что и правовед Квинт Муций обыкновенно говорил, что не является свободной от брака женщина, которая в Январские календы начав жить у мужа в супружестве, прервала брак в четвертый день до следующих Январских календ; ведь не может быть заполнен срок в три ночи, которые она должна, согласно Двенадцати таблицам, провести вдали от мужа для прерывания брака, поскольку последние шесть часов третьей ночи относятся уже к другому году, который начинается с календ".

    Квинт Муций Сцевола Понтифик, консул 95 г. и знаток гражданского права, был убит в 82 г. Таким образом, его сведения относятся к рубежу II - I вв. и говорят нам о том, что римляне начинали новый год в полночь 1 января.

    0

    58

    А вот когда и куда делся 12-ти месячный календарь, начинавший год в январские календы, который ввёл Нума Помпилий?
    Куда затем по дороге к господству в Ойкумене римляне растеряли месяцы и когда перенесли начало года?

    0

    59

    Не понял вопроса...

    0

    60

    Если Нума ввёл календарь из 12-ти месяцев, а затем со временем год у римлян так сократился, что Цезарь вынужден был вводить несколько дополнительных месяцев?

    0