Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.


    Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.

    Сообщений 41 страница 60 из 104

    41

    Думаю, происходит перераспределение нумизматических пристрастий у античников. Просто совсем забросить собирательство получается не у всех. Как вариант-перейти в более дешёвый сегмент нумизматики.  А если есть спрос-то и цены подрастают.

    0

    42

    Рим ivв был дешевым в начале 2000х, это связано с началом эры металлодетекторов, массовыми находками. Больше халявы не будет  :dontknow:

    0

    43

    Помню застал этот счастливый период в 2007 году. В магазинчике на ВДНХ иногда  вываливали не чищенные и не идентифицированные монетки чуть-ли не на вес, кучками. 2500  и бери не глядя. Как то взял там Валентиниана, Валента, Клавдия, Юлиана, Галлиена, Грациана, Иовиана и еще чего-то. Некоторые они не правильно определили, а Иовиан Прокопием оказался, прикольно было. Многие, наверно, брезговали не чищенные брать, да и я тоже, сейчас жалею, оптом уже не купишь. Но и сейчас некоторые тенденции можно уловить.  Мне кажется, упали в цене тетры египетские конца 3 - начала 4 века, а вдруг через пять лет ситуация круто изменится.

    0

    44

    Понимаю вас так как сам покупаю монеты в основнон на ябэй барахолке и радуюсь каждой неожиданно дешевой монетине :cool:

    0

    45

    Как то страшновато на ябей брать. Но раньше там были групповые лоты с нечищенкой, сейчас бы взял для интереса с маленькими номиналами, вдруг какой-нибудь нуммий 5 века попадется  :rolleyes:

    0

    46

    Не стесняйтесь выставите  пару монеток с небольшим рассказом для меня 5 век вообще тема тёмная....

    0

    47

    Юст написал(а):

    Мне кажется, упали в цене тетры египетские конца 3 - начала 4 века, а вдруг через пять лет ситуация круто изменится.

    Помню пятилетние цены на александринеры и сейчас- :dontknow: , нужно было тогда брать, особенно-двухпортретники.

    0

    48

    auau написал(а):

    Не стесняйтесь выставите  пару монеток с небольшим рассказом для меня 5 век вообще тема тёмная....

    Даже не знаю, нуммиями мало кого заинтересуешь, а солидов у меня нет. Хотя в 5 веке, безусловно, свое неповторимое очарование есть - "осень античности", составлю на майские рассказик.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Помню пятилетние цены на александринеры и сейчас-  , нужно было тогда брать, особенно-двухпортретники.

    Я имел в виду самые простые: Аврелиан, Проб, Геркулий, Галерий и т.п., по крайне мере в Москве они от 2000 до 3500 были, сейчас от 1000 - 2000 средняя цена.

    0

    49

    http://s7.uploads.ru/t/cQAqe.jpg
    http://s8.uploads.ru/t/qnFPh.jpg
    http://se.uploads.ru/t/Sie4v.jpg
    Представляю купленный за 5 у.е. ассарий.Аверс-надпись Марк Аврелий Бюст Каракаллы вправо.Реверс Калидонский вепрь пронзенный стрелой.Надпись по кругу Эфес.Надо сказать ни чем не привлекательная монетка из города Эфеса где я недавно побывал в качестве туриста.Безусловно смотря на ее реверс житель Эфеса вспоминал Артемиду основную участницу мифа о Калидонском вепре и великую покровительницу города но самое удивительное если ее лицезрел император то несомненно вспмомнил о славном предке Госидии Гете чей денарий я приложил ниже.Возможно это просто совпадение....а может нет.Кстати монетка лежит на кусочке мраморной отделке домуса или терм Эфеса.

    Отредактировано auau (2016-04-18 20:32:50)

    +1

    50

    auau
    Чё-то я протупил-чей предок Госидий Гета? Каракаллы? Так он-Антонин.

    0

    51

    Геннадий Бордуков написал(а):

    auau
    Чё-то я протупил-чей предок Госидий Гета? Каракаллы? Так он-Антонин.

    Видимо просто совпадение но предположение литературно-красивое :rolleyes:

    Отредактировано auau (2016-04-18 21:26:22)

    0

    52

    Спартиан пишет,что папу Септимия Севера звали Гетой,а предки их были римскими всадниками.Однако так далеко до времени республики никто и не копал.. :rolleyes:

    0

    53

    auau написал(а):

    Представляю купленный за 5 у.е. ассарий.Аверс-надпись Марк Аврелий Бюст Каракаллы вправо.Реверс Калидонский вепрь пронзенный стрелой.Надпись по кругу Эфес.Надо сказать ни чем не привлекательная монетка из города Эфеса где я недавно побывал в качестве туриста.Безусловно смотря на ее реверс житель Эфеса вспоминал Артемиду основную участницу мифа о Калидонском вепре и великую покровительницу города но самое удивительное если ее лицезрел император то несомненно вспмомнил о славном предке Госидии Гете чей денарий я приложил ниже.Возможно это просто совпадение....а может нет.Кстати монетка лежит на кусочке мраморной отделке домуса или терм Эфеса.

    Отредактировано auau (Сегодня 18:32:50)

    Извиняюсь надпись на аверсе Аврелий Антонин

    0

    54

    desmas написал(а):

    Спартиан пишет,что папу Септимия Севера звали Гетой,а предки их были римскими всадниками.Однако так далеко до времени республики никто и не копал..

    Тот Гета с денарика с кабаном с династией Севера никак не связан. Он был италиком, а Север из Африки.

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    desmas написал(а):

        Спартиан пишет,что папу Септимия Севера звали Гетой,а предки их были римскими всадниками.Однако так далеко до времени республики никто и не копал..

    Тот Гета с денарика с кабаном с династией Севера никак не связан. Он был италиком, а Север из Африки.

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    А я вроде и не утверждал подобное.Правда,нужно сказать что предки Севера в Африку тоже откуда то попали..хотя сие тайна покрытая мраком :rolleyes:  :dontknow:

    Отредактировано desmas (2016-04-18 22:15:03)

    0

    56

    Дед Септимия тоже Луций был чистокровным италиком.Где то читал что Семптий искал следы славных предков и вроде пытался связать себя с Гетами..

    0

    57

    auau написал(а):

    вспмомнил о славном предке Госидии Гете чей денарий я приложил ниж

    Сегодня на свежем СНГ выставили на торги. Дёшево не уйдёт.  :no:

    CNG 102, Lot: 790. Estimate $500.

    C. Hosidius C.f. Geta. 64 BC. AR Serrate Denarius (19mm, 3.79 g, 6h). Rome mint. Draped bust of Diana right, bow and quiver over shoulder / Calydonian boar standing right, pierced by spear and attacked by dog. Crawford 407/1; Sydenham 904; Hosidia 2. EF, handsome cabinet tone, traces of deposits on reverse.

    From the estate of Thomas Bentley Cederlind. Ex Gorny & Mosch 224 (13 October 2014), lot 389; Lanz 18 (13 May 1980), lot 241; Numismatic Fine Arts II (25 March 1976), lot 347.
    http://savepic.ru/9405974.jpg

    0

    58

    Прошу прощение за несколько свободное  изложение,не претендую на истину скорей стараюсь привлечь внимание к столь благородному увлечению....

    0

    59

    Ну да. Молодёжь этим не заманишь.

    0

    60

    К сожалению маленькие нуммии 5 века мой фотоаппарат не смог взять, немного получился этот Иоанн. Монета невзрачная, и этот период лучше собирать по солидам. Сейчас бы наверно так и сделал, а не тратил силы на Антонинов и Северов. Интерес к 5 пятому веку, прежде всего, к его переломному формационому значению для всего мира - становление феодального строя. Непосредственно Иоанн интересен тем, что представлял собой альтернативу Валентиниано-феодосианской династии, все поздние представители которой были не в ладах с гуннами и провоцировали их движение на запад. В итоге великое переселение народов и т.п. После смерти Гонория Иоанн был поддержан Италией, Галлией, западной Церковью и имел дружественные отношения с гуннами - все это в совокупности могло сделать Рим вновь самодостаточным центром, независимым от Константинополя и готских королей. Думаю если бы гунны, в качестве союзников и внешних защитников Рима, составили бы противовес германцам - то судьба Рима была лучше. Судьба распорядилась иначе. Иоанн был свергнут и его место занял бестолочь Валентиниан III. Константинополь ликовал, а узурпатора с отрубленными руками прокатили на осле по арене цирка.

    http://savepic.ru/9613723.htm
    http://savepic.ru/9607579.htm
    424 г.
    D N IOHANNES P F AVG
    SALVS REIPVBLICE ( интересно, на чьих монетах наименование республики пропадает?)
    Виктория с трофеями и пленником.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Записки начинающего нумизмата или копейка за пару грошиков.