Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Мои монетки

    Сообщений 21 страница 39 из 39

    21

    Браво! Очень здорово!

    0

    22

    Gaius MariusПросто отлично ! Смотрю и удивляюсь по нескольку штемпелей одно и того же правителя. :rolleyes:  Антиохи 1 и 7 больше всех.

    0

    23

    Солидные монеты! Целый музей!!

    0

    24

    Gaius Marius А подскажите как Вы так фотографируете по 40 штук монет . чтобы крайние не были размыты?

    0

    25

    Евген написал(а):

    А подскажите как Вы так фотографируете по 40 штук монет . чтобы крайние не были размыты?

    Ничего сложного, кладу на однотонную светлую ткань, выбираю освещение, должен быть естественный яркий свет, но не солнечно. И сверху фоткаю. Чем больше диаметр объектива, тем меньше искажение, на телефон или совсем маленький компактный фотик так не получится.

    0

    26

    Выложу остатки талеров:
    Саксонские линии:

    http://s020.radikal.ru/i702/1507/23/0bdcce691819.jpg

    +1

    27

    Оборотки:

    http://i016.radikal.ru/1507/db/40d3fca03327.jpg

    +1

    28

    Все прочие талеры:
    http://s017.radikal.ru/i401/1507/08/9708c929281a.jpg

    +2

    29

    Оборотки:

    http://s020.radikal.ru/i718/1507/02/36db2601a16b.jpg

    +1

    30

    Gaius Marius написал(а):

    Выложу остатки талеров:
    Саксонские линии:

    Красота. http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif
    Саксонские талера не являются какими-то раритетами в общей массе, но они самые красивые. Мне тоже наиболее нравятся "саксонцы".

    Ну и конечно по достоинству могу оценить четыре верхних талера из второго набора. Особенно понравилась Кристина. У меня имеется только одна монетка с её портретиком. В общем-то в наших краях отношение к монетам названной королевы немного пренебрежительное: "А-а, снова Кристина..." Имеются ввиду её прибалтийские эмиссии солидов, которые составляют % 50-60 от всех находок данного номинала. Если бы посчитать сколько через мои руки прошло таких солидов, то хватило бы на десяток-второй талеров. По тому курсу: 1 талер= 270 солидов. Эх, лучше бы талера Кристины попались. :(

    0

    31

    Gaius Marius написал(а):

    Все прочие талеры:

    На верхнем левом-надчеканка?

    0

    32

    Мне понравился таллер где на одной оборотке 8 братьев? изображены, кто эти лица?

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На верхнем левом-надчеканка?

    Так это же Ефимок с признаком  :cool:

    0

    34

    Евген написал(а):

    Так это же Ефимок с признаком

    Не просто ефимок, а ефимок который есть в книжке Спасского, номер 1387, вещь не простая.

    scipio написал(а):

    Мне понравился таллер где на одной оборотке 8 братьев? изображены, кто эти лица?

    Саксен-Веймар, талер 8 братьев, так называемый ахтбрюдерталер. Там есть ещё один, по 4 рожи с каждой стороны.
    В общем-то они никто, многочисленный выводок тамошнего герцога Иоганна.

    http://www.numizm.ru/html/a/ahtbr7dertaler.html

    +1

    35

    Ant Venetus написал(а):

    Саксонские талера не являются какими-то раритетами в общей массе, но они самые красивые. Мне тоже наиболее нравятся "саксонцы".

    Чеканка была довольно обильная, у саксонских курфюрстов под контролем были богатые серебряные рудники, но в то же время редких монет в саксонской чеканке очень много.

    Ant Venetus написал(а):

    Ну и конечно по достоинству могу оценить четыре верхних талера из второго набора. Особенно понравилась Кристина. У меня имеется только одна монетка с её портретиком. В общем-то в наших краях отношение к монетам названной королевы немного пренебрежительное: "А-а, снова Кристина..." Имеются ввиду её прибалтийские эмиссии солидов, которые составляют % 50-60 от всех находок данного номинала. Если бы посчитать сколько через мои руки прошло таких солидов, то хватило бы на десяток-второй талеров. По тому курсу: 1 талер= 270 солидов. Эх, лучше бы талера Кристины попались.

    Солиды, которых очень много, это чеканка города Риги. Ходили ли они в самой Швеции, сказать затрудняюсь, не интересовался никогда, но серебра в них почти нет, так что, скорее всего, туда они не особенно попадали. А это сама метрополия, чеканка города Стокгольма, 1641 год.

    0

    36

    Gaius Marius написал(а):

    Солиды, которых очень много, это чеканка города Риги. Ходили ли они в самой Швеции, сказать затрудняюсь, не интересовался никогда, но серебра в них почти нет, так что, скорее всего, туда они не особенно попадали. А это сама метрополия, чеканка города Стокгольма, 1641 год.

    Нет-- в Швеции они не ходили. В самой Швеции только крупные номиналы отвечали общеевропейским весовым данным. А разменные номиналы ( кратные эрэ) не вписывались в европейскую монетную систему. Поэтому находки чисто шведских монет на континенте являются редкими.

    0

    37

    Солиды, которых очень много, это чеканка города Риги.

    Далеко не всегда. В 1660-х годах молдавский господарь Евстратий Дабижа на монетном дворе в Сучаве организовал производство фальшивых рижских и польских солидов в промышленных масштабах. Вся Восточная Европа буквально завалена этими "сучавскими подделками". Поначалу с ними пытались бороться, но когда Ян Казимир стал чеканить медные "боратинки", то фальшивые сучавские солиды, в которых хотя бы было серебряное напыление, стали цениться выше официальных. Польским властям ничего не оставалось делать, как легализовать их.

    Отредактировано Скиф (2015-07-14 10:31:49)

    +1

    38

    Скиф написал(а):

    Далеко не всегда. В 1660-х годах молдавский господарь Евстратий Дабижа на монетном дворе в Сучаве организовал производство фальшивых рижских и польских солидов в промышленных масштабах. Вся Восточная Европа буквально завалена этими "сучавскими подделками".

    Солиды Кристины сучавского производства в большинстве случаев легко идентифицируются среди солидов рижской, ливонской, эльбингской чеканки своими фантазийными датами. В процентном соотношении среди кладов монет официальной чеканки  значительно больше, чем сучавских подделок. Относительно производства в Сучаве "польских" солидов мне ничего не известно. Во всяком случае в составе кладов таковые не попадались.

    Но вернёмся к талерам.
    Юрий, в Вашей подборке всего две монеты из Объединённых Провинций, а Южные Нидерланды вообще не представлены. Почему? Не нравятся эстетически, или не привлекают своей простотой-дешевизной?

    0

    39

    Ant Venetus написал(а):

    Юрий, в Вашей подборке всего две монеты из Объединённых Провинций, а Южные Нидерланды вообще не представлены. Почему? Не нравятся эстетически, или не привлекают своей простотой-дешевизной?

    Анатолий, мы в своё время переписывались и общались на "ты", предлагаю не бросать эту практику  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    По поводу монеток, тут всё просто: я ищу экземпляры не тёртые и прочеканенные, а с этими выпусками это не просто, почти всё что продаётся, монеты в моём понимании малоколлекционные. Так что если есть на продажу, готов рассмотреть предложения.

    0