Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Тема о космосе и космических объектах-II.


    Тема о космосе и космических объектах-II.

    Сообщений 21 страница 40 из 47

    21

    На Хеллоуин к Земле приблизится гигантский астероид.
    http://savepic.su/6235584.jpg
    Специалисты НАСА заметили гигантский астероид, который 31 октября, когда на Земле отмечается Хеллоуин, приблизится к нашей планете на рекордно близкое за девять лет расстояние.

    Скорость небесного тела составляет 35 км/с, что является нехарактерно высоким показателем, отмечается в сообщении агентства.
    Объект, получивший название 2015 TB145, пройдет от нашей планеты на расстоянии 499 000 км, что равняется 1,3 расстояния от Земли до Луны. По оценкам исследователей, диаметр астероида может составлять от 280 до 620 м. Издание отмечает, что, согласно прогнозам ученых, небесное тело 2015 TB145 не представляет опасности для Земли.
    Последний раз подобный астрономический объект пролетал в непосредственной близости от Земли на 1,1 расстояния от Земли до Луны в 2006 году. Следующее сближение с Землей астероида подобного размера произойдет в августе 2027 года, передает РИА «Новости».

    0

    22

    Меня всегда прет пламя и дым от движущихся объектов в космосе. Если астероид вне атмосферы Земли, откуда им взяться. Как, впрочем и воя двигателей космических истребителей во всяческих звездных войнах. Их просто не слышно даже вблизи - нет среды для передачи колебаний. Вот внутри собственного корабля - это да, там то сред достаточно. А так космические войны беззвучные и не впечатляющие.

    Кстати, неплохой фильм-катастрофа о космосе "Гравитация". Снято хорошо.

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-23 14:31:48)

    0

    23

    Doctor03 написал(а):

    неплохой фильм-катастрофа о космосе "Гравитация". Снято хорошо.

    Согласен, занимательный фильм. Тоже изобилует косяками-но смотреть интересно.  :hobo: Кстати, когда я смотрел полёт героя фильма "Марсианин" с помощью дырочки в скафандре, то сразу вспомнил эпизод из "Гравитации", там где полёт на огнетушителе.  :rofl:

    0

    24

    Мне понравился более ранний Ваш пост о платиновом астероиде. Как то это прошло мимо новостных лент. А то представляю, как возникали бы всякие акционерные общества с проектами захватить его в гравитационное поле Земли для дальнейшей разработки. Вот и сценарий фильма: взявшаяся буксировать астероид поближе к Земле компания не рассчитала мощность двигателей и астероид устремился к Земле. Столкновение, вселенская катастрофа, уничтожившая цивилизацию и выжившие люди делают примитивные орудия из металла астероида (можно даже эффектно торчащего из земли в виде металлической скалы, хотя в результате взрыва его разнесло бы на куски. Ну пусть куски собирают..).

    0

    25

    Doctor03 написал(а):

    вселенская катастрофа, уничтожившая цивилизацию

    И у следующей цивилизации основным мерилом богатства будет не платина, а свинец, например.
    Пойду заготавливать... :rolleyes:

    0

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    основным мерилом богатства будет не платина, а свинец

    А вдруг медь.... Совет: собирайте все металлы, кроме платины - откроете фирму по цвет- и черномету + ювелирную мастерскую.

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-23 15:06:41)

    0

    27

    Специалисты рассказали о проблемах хирургии в космосе.
    http://savepic.su/6675340.jpg
    Одно из самых существенных препятствий на пути освоения дальнего космоса — невозможность оказания полноценной медицинской помощи в экстренных ситуациях. Специалисты рассказали, в чем именно заключаются проблемы этого рода и как их планируют решать.

    В научно-фантастических фильмах медицина выглядит весьма приятно. Чистые пространства, футуристические кровати, мигающие огоньки, медицинские зонды, издающие таинственные звуки. Забудьте об этом. В реальности оказание медицинской помощи в космосе является большой проблемой.
    Как рассказал врач и астронавт Майкл Бэррэт, выступивший с докладом на недавней Всемирной конференции экстремальной медицины, врачебный набор на Международной космической станции весьма скуден. «У нас есть дефибриллятор, небольшой аппарат искусственного дыхания и несколько лекарств для экстренных случаев. Так что мы можем оказать первую помощь тяжело раненому, но не сможем поддерживать его состояние на протяжении длительного времени», — говорит он.
    К счастью, астронавтам на МКС пока не доводилось получать серьезных травм. Только итальянец Лука Пармитано однажды едва не захлебнулся, когда в его шлеме произошла утечка воды во время выхода в открытый космос.
    Однако покорители космоса сталкиваются с большим числом специфических долгосрочных проблем. Например, атрофия мышц, проблема со зрением, изменение иммунной системы и ряд других вещей.
    Поскольку МКС находится всего в 400 км от Земли, то травмированного космонавта (астронавта) можно посадить в космический корабль «Союз» и быстро доставить на планету, так что через несколько часов он уже может быть помещен в госпиталь. Однако ситуация становится более рискованной в случае планируемых экспедиций на Луну и на Марс.
    В начале 90-х ставились эксперименты по проведению хирургических операций в невесомости (на кроликах). Результаты были не очень хорошими. Первоочередную проблему представляли собой биологические жидкости. Кровь не стекает вниз, а прилипает к рабочим поверхностям и летает перед глазами хирурга, закрывая ему обзор. Это большая проблема. Кроме того, в невесомости частицы не оседают, и всякие бактерии плавают вокруг операционного стола, повышая риск заражения.
    http://savepic.su/6652812.jpg
    НАСА недавно поддержало разработку специального заполненного жидкостью медицинского колпака, накрывающего зону операции. Хирург совершает манипуляции прямо через этот колпак. Это помогает не только предотвратить разброс крови в разные стороны, но и обеспечивает чистоту.
    Еще одна проблема связана с контролем боли. Ингаляционные анестетики для космоса не подходят, поскольку вентиляционная система современных космических кораблей и станций не может их должным образом «выветрить».
    НАСА также изучает возможность использования телеробототехники — хирургических роботов, управляемых реальными хирургами на Земле, — и даже автономных робохирургов.
    http://savepic.su/6651788.jpg
    Однако более реалистичный вариант — наличие в экипаже астронавта с базовыми медицинскими навыками, который может действовать в соответствии с полученными с Земли инструкциями. А робота он может использовать в качестве помощника.
    Однако проведение операции под контролем Земли возможно максимум при полете на Луну. В случае с полетом на Марс о телеробототехнике или общении с врачами в реальном времени не может быть речи из-за того, что связь между планетами будет осуществляться с существенными задержками.
    Бэррэт говорит, что в будущем, вероятно, космические путешественники будут располагать полноценным лазаретом. Но современные ограничения, такие как размер космических аппаратов и предел численности экипажа, не дают такой возможности, передает BBC.

    0

    28

    Спасибо Геннадий, интересно.
    НАСА опубликовала необработанные версии снимков высадки на Луну. Ссылка https://www.flickr.com/photos/projectap … ive/albums
    Выложено более 8 тыс.фото

    +2

    29

    Геннадий Бордуков написал(а):

    НАСА недавно поддержало разработку специального заполненного жидкостью медицинского колпака, накрывающего зону операции. Хирург совершает манипуляции прямо через этот колпак. Это помогает не только предотвратить разброс крови в разные стороны, но и обеспечивает чистоту

    Интересно, какие характеристики у такой жидкости - в ней не должна растворяться кровь, и сама она не должна проникать в кровь. В голову приходит масло с полной прозрачностью, что-то вроде иммерсионного стерильного масла, то тогда не избежать масляной эмболии - те попадания масла в сосуды и их закупорка - смертельное осложнение, если это касается артерий сердца и мозга...
    А что касается фотографий высадки на Луну - отличное качество. а все говорили. что часть фотографий сделано в павильоне, тк фотографии на Луне оказались пересвеченными (вспомните колышашийся флаг, который астронавты водрузили на Луне)

    0

    30

    no name написал(а):

    Выложено более 8 тыс.фото

    Классные фото! Особенно понравились фотографии, где запечатлены космонавты внутри корабля. Вот так смотрит он в иллюминатор и думу думает.  ;)

    0

    31

    no name написал(а):

    Спасибо Геннадий, интересно.
    НАСА опубликовала необработанные версии снимков высадки на Луну. Ссылка https://www.flickr.com/photos/projectap … ive/albums
    Выложено более 8 тыс.фото

    Ох,все не пересмотреть,но интере-е-сно!

    0

    32

    Фотографии действительно классные. А цифровых фотоаппаратов не было. Это ж сколько пленки с собой надо было тащить
    Я тоже смотрел-смотрел... И не пересмотрел

    0

    33

    «Зачать на орбите можно. Родить нельзя».
    http://savepic.su/6874605.jpg
    На Международном фестивале рекламы Red Apple в Москве космонавт и популярный блогер Олег Артемьев рассказал о сексе, алкоголе и еде в космосе и о том, за сколько дней можно долететь до Марса и обратно.

    Я долго отрицательно относился к социальным сетям. Нам ими вообще пользоваться раньше запрещалось. А потом от Роскосмоса поступило задание. Я сначала не очень интересовался, больше наблюдал за американскими коллегами, которые как раз соревновались в количестве подписчиков в «Твиттере». Позже, конечно, тоже стал проверять, сколько там мне лайков поставили. Но я это в себе убил, когда понял, что оно надо мной довлеет. Сейчас больше 15–20 минут в день на социальные сети не трачу.

    В детстве у меня вообще не было ни одной мысли стать космонавтом. Вырос я на Байконуре, нас там выставляли на дорожке и в холод, и в жару, чтобы мы космонавтов встречали. А они еще опаздывали постоянно! Так что мы их недолюбливали.

    Я 11 лет готовился к первому полету в космос. Я попался на удочку! Если бы знал, что 11 лет буду учиться, вряд ли пошел. Больше бы пользы принес! А то берешь, берешь, а отдаешь только в конце.

    Сложно сказать, кто круче. Станция у нас с США общая. Пока, пожалуй, лучше у нас. Сейчас только у нас корабли есть. Но американцы планируют новую ракету скоро сделать, вот это будет круто!
    Питание русское и американское сильно отличается. Наше точно вкуснее! Мы его даже используем как валюту. Мы свой творог меняем на креветки. По креветкам они, конечно, впереди.

    Алкоголь в космосе возможен. Но запрещен. Провозим ли мы? Не могу сказать.

    Изначально женщин было в космосе меньше, так как традиции морские переняли: «Женщина на корабле…» Да и желающих среди женщин меньше. У нас сейчас две активных космонавтки. Лена Серова как раз недавно отлично слетала, все правильно делала. И вторая — Анна Кикина, которая по некоторым параметрам и мужчинам может фору дать.

    Секс в космосе технически возможен. Поверьте, «Камасутра» там вообще отдыхает. Зачать на орбите тоже можно. Но родить нельзя, и вообще для развития плода должна быть хотя бы искусственная гравитация. Невесомость — коварная вещь.

    К стрессовым ситуациям нас готовят с помощью специального парашютного курса. До 40 прыжков с парашютом делаем, чтобы научиться бороться со страхом. Тебя выкидывают пинком с самолета или вертолета, а потом нужно успеть в воздухе до определенной высоты сделать репортаж. Первый репортаж обычно такой: «А-а, э-э-э» — и все. Так как барахтаешься в воздухе, ищешь, где небо, где земля. А потом уже с каждым разом лучше, стихи начинаешь в воздухе читать, приходит хладнокровие, и страх улетучивается.
    Человек на станции нужен обязательно. Она без него долго не проработает. Максимум шесть-семь месяцев. Там блоки есть, которые нужно периодически заменять.

    Теми средствами, которые у нас сейчас есть, программу полета на Марс можно осуществить за 500 дней. Это туда и обратно.

    Самый главный сейчас вопрос: сможет ли человек выжить на Марсе при отсутствии магнитного поля? Скоро будет эксперимент.
    http://savepic.su/6864365.jpg

    0

    34

    Астрономы выяснили, откуда из космоса на Землю пришел сигнал Wow!
    Американские ученые нашли объяснение мощному сигналу из космоса, который был назван «сигналом Wow!» и, как предполагали некоторые, мог быть отправлен инопланетянами.
    Первоначально ученые исключали, что источником сигнала могут быть другие планеты, околоземные спутники, астероиды и иные тела Солнечной системы. В новом исследовании астрономы попробовали развенчать эту точку зрения. По их мнению, источником Wow! могли быть кометы 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs), транзит которых наблюдался в период с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестности группы звезд Chi созвездия Стрельца.
    Ядра каждой из комет окружены огромными водородными облаками радиусом в несколько миллионов километров. Эти небесные тела были обнаружены после 2005 года и не учитывались при определении источников внеземного сигнала. Небесный источник Wow! находился в районе комет. Астрономы полагают, что излучение их облаков могло стать причиной регистрации сигнала.
    С такими выводами согласны не все эксперты. В частности, Джеймс Бауэр из Лаборатории реактивного движения в Пасадине полагает, что излучение кометного облака, как правило, не наблюдается на длине волны 21 см. Проверить свою гипотезу астрономы надеются 25 января 2017 года (во время транзита 266P/Christensen) и 7 января 2018-го (во время транзита P/2008 Y2).
    Сигнал Wow! приблизительно соответствует водородной линии (частотой примерно 1420 МГц и с длиной волны около 21 см). Он был зафиксирован 15 августа 1977 года радиотелескопом «Большое ухо» Университета штата Огайо и продолжался 72 секунды. Ученый Джерри Эйман (который и придумал название Wow!) в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) по поиску внеземных цивилизаций принял сильный узкополосный сигнал к северо-западу от шарового звездного скопления M55 в созвездии Стрельца.
    Подобный мощный сигнал более никогда не наблюдался. Поскольку водород является самым распространенным химическим элементом во Вселенной, а его излучение без труда проходит сквозь плотную атмосферу Земли, некоторые эксперты посчитали, что Wow! может быть посланием инопланетян, передает «Лента.Ру».
    http://s7.uploads.ru/t/z6nCB.jpg

    +1

    35

    Димыч написал(а):

    Американские ученые нашли объяснение мощному сигналу из космоса

    Блин, какое разочарование...а я-то надеялся на послание от братьев по разуму.  :rofl:

    0

    36

    Обнародовано видео неудачной посадки ракеты Falcon 9.

    Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 разбилась при посадке на плавучую платформу в Тихом океане после запуска спутника. Основатель компании — производителя ракет SpaceX Элон Маск обнародовал видео инцидента.

    Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с космодрома Ванденберг в Калифорнии в 21:42 мск. Спустя 9 минут после взлета первая ступень должна была быть посажена на специальную баржу в Тихом океане. Однако одна из подпорок оказалась сломана, и ракета при посадке завалилась на бок и, упав, взорвалась. Владелец SpaceX Илон Маск разместил видео неудачной посадки в своем аккаунте в Instagram.
    По словам Маска, аварию мог спровоцировать туман — из-за него на ракете образовался конденсат, который затем превратился в лед и помешал подпорке отработать штатно.
    SpaceX пытается отработать технологию посадки первой ступени ракеты для удешевления космических запусков. В декабре ей удалось успешно приземлить ракету на суше, а перед этим две попытки посадить ступень на баржу провалились.
    Компания Маска — не единственная, кто пытается достичь успехов на этом поприще. В ноябре американская компания Blue Origin провела успешное испытание многоразовой ракеты, в ходе которого аппарат совершил вертикальное приземление на суше после полета на высоту более 100 км. На водную платформу успешно посадить ракету пока не удавалось никому.

    0

    37

    http://s2.uploads.ru/t/A81SL.jpg
    http://s6.uploads.ru/t/DEPl9.jpg
    Ко мне сегодня обратился знакомый поисковик. Он считает, что нашёл метеорит и хотел чтобы я подтвердил его мнение. Я в этом не разбираюсь. Поэтому переадресовываю его вопрос специалистам по данной тематике. А они есть на данном форуме.

    0

    38

    Судя по фотографиям за 2008 год этот камешек давно у Вашего знакомого. И до сих пор не смог точно определить?

    0

    39

    Астронавт вырос на 4 см, проведя год в космосе.
    http://savepic.ru/8918087.jpg
    Скотт Келли прожил на орбите 340 дней, в течение которых изменились его физические данные.

    Американский астронавт Скотт Келли вернулся на Землю с МКС 2 марта. Через несколько дней его брат-близнец Марк сообщил ученым, что рост Скотта изменился.
    До отлета, как отмечает Марк, физические показатели братьев были практически одинаковыми. Когда Скотт вернулся в родной Хьюстон, оказалось, что его позвоночник вытянулся за время пребывания на орбите почти на 4 см. Тем не менее, через 2 дня астронавт все же «уменьшился» снова до размеров брата.
    Ученые планируют сравнить организмы братьев Келли, чтобы понять, как тела однояйцевых близнецов реагируют на разные условия окружающей среды, сообщает CNN.
    340 дней — новый рекорд пребывания американского астронавта на МКС.  Мировой же рекордсмен на сегодня — россиянин Геннадий Падалка, который провел на орбите более 803 суток.

    0

    40

    В Аргентине найден 30-тонный метеорит.
    http://savepic.ru/11431691.jpg
    Как рассказал глава местной Ассоциации астрономии Марио Вескони, вес находки составляет 30,8 т, передает ТАСС.

    Небесное тело найдено в окрестностях городка Гансело, в так называемой зоне Кампо-дель-Сьело («Небесное поле»), где 4000 лет назад прошел метеоритный дождь. По мнению аргентинских ученых, к настоящему моменту найдено только 35% космических объектов, упавших в этом регионе.

    Как отметил Вескони, находка стала результатом нескольких месяцев исследований. Тем не менее, хотя астрономы и знали, что ищут, размер небесного тела оказался для них неожиданностью. По оценкам исследователей из Ассоциации астрономии Чако, найденный ими болид может оказаться одним из самых крупных метеоритов, обнаруженных на Земле. На сегодняшний день самым тяжелым считается метеорит «Гоба», найденный на юго-западе Африки в 1920 году. Его вес составляет 60 т.

    +3


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сопутствующие интересы. » Тема о космосе и космических объектах-II.