Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Новый завет (Библия)


    Новый завет (Библия)

    Сообщений 41 страница 60 из 135

    41

    михуэль написал(а):

    хотя доверие появилось

    А зря... Попробуйте проверить парочку фактов.

    михуэль написал(а):

    Богословам давно известно, что Пятикнижие (пять книг Моисея) было написано «лишь» после вавилонского пленения

    михуэль написал(а):

    Тору в синагогах читали в греческой версии Септуагинты.

    михуэль написал(а):

    как город Назарет появился только в эпоху крестовых походов

    михуэль написал(а):

    Судя по описанию Флавия, царь Ирод I был достаточно гуманным человеком

    0

    42

    Snegovik написал(а):

    А зря... Попробуйте проверить парочку фактов.

    Дык я не настолько умный поэтому и процитировал текст, хотя вырезать абзацы из всего текста это не благодарное занятие, может после прочтения всего эссе Вы бы дали развёрнутое опроверждение?

    0

    43

    В  637 году войска мусульман во главе с Калифом Омаром завоевали город Иерусалим, центр христианского мира и место притяжения для христианских паломников. Мусульманские правители города проявили определенный уровень религиозной терпимости. Никакие новые церкви не должны были быть построены, кресты нельзя было открыто показывать за пределами церковных зданий, а паломникам разрешили продолжать их походы к самым святым местам поклонения христианского мира (с них требовали пошлину за доступ). Ситуация оставалась стабильной больше 400 лет. Затем, в последней части XI столетия, турки хлынули на Запад из Средней Азии, опустошая все, что лежало на их пути. Иерусалим достался им в 1076 году. Атмосфера терпимости, бывшая при последователях Омара, сменилась ужасными нападениями на христианских паломников и на их святыни в Святом Городе. Сообщения о грабежах, избиениях, убийствах, упадке священных мест и похищении патриарха города с целью выкупа повлекли за собой соответствующие события в Европе. Для европейцев Святая земля отныне задыхалась под властью неверных, и что-то нужно было делать.В ответ на это Папа Римский Урбан II в 1095 году созвал собор в городе Клермон, Франция, завершив восемь дней обдумывания одной из самых влиятельных речей в истории. Взобравшись на  высокий эшафот, Папа Римский призвал созванное множество людей вырвать Святую землю из рук неверных и уверил в том, что Бог освободит их от любого греха, связанного с этим предприятием. Его слова достигли  восприимчивого слуха толпы, поскольку та ответила криками "Этого хочет Бог!", " Этого хочет Бог!" (Deus vult). Крестовые походы начались.
    Это всем известный факт. Озвученный даже нешенл географикс. И что дал папа крестоносцам? только знамя с крестом....священной книги не было...

    Отредактировано михуэль (2012-08-16 21:03:43)

    0

    44

    Snegovik написал(а):

    михуэль написал(а):

    как город Назарет появился только в эпоху крестовых походов

    Не силён в религии,но почему если у Иисуса было прозвище Назаретянин,как можно утверждать,что Назарет появился во время крестовых походов?!Это конечно была очень смешная шhttp://s1.uploads.ru/t/ATdWC.jpg
    утка

    0

    45

    михуэль написал(а):

    бы дали развёрнутое опроверждение?

    Я тоже не спец... Выбрал то, что знаю более или менее.
    1. Богословам давно известно, что Пятикнижие (пять книг Моисея) было написано «лишь» после вавилонского пленения
    Установить точно, когда написано, ИМХО, невозможно. Даже по мнению самых академических скептиков по крайней мере часть написана до.
    2. Тору в синагогах читали в греческой версии Септуагинты.
    Противоречит Талмуду. Читали по древнееврейски.
    3. как город Назарет появился только в эпоху крестовых походов
    Что значит как город? Поселения там раскопаны с палеолита. Во времена Иисуса место было заселено.
    4. Судя по описанию Флавия, царь Ирод I был достаточно гуманным человеком
    Бред. Флавий есть в переводе на русский. Флавий подробно описывает убийства и беззакония Ирода.

    Когда читаешь такое, как-то стремно доверять тому, что не помнишь навскидку.

    0

    46

    Alex написал(а):

    Не силён в религии,но почему если у Иисуса было прозвище Назаретянин,как можно утверждать,что Назарет появился во время крестовых походов?!Это конечно была очень смешная ш
    утка

    Не думаю что автор был на столько глуп что бы попасться на самой простой вещи, смотря в какой траскрипции он имел ввиду...я процитировал лишь обрывок, и всегда имеет место быть лингвистическая ошибка перевода, человек который цепляется за буквы перевода откровения от Марка, навряд ли допустит такую глупую оплошность.
    Если нет возможности самому найти книгу могу дать ссылку

    0

    47

    Alex написал(а):

    Не силён в религии,но почему если у Иисуса было прозвище Назаретянин

    Кто и когда дал это прозвище? Дата, личности? может это сложности перевода в 12 веке?

    0

    48

    Ещё Н.А. Морозов в своей замечательной книге Христос написал:

    Но я еще не буду касаться пока астральной одежды этого библейского мифа, я сделаю далее специальный его разбор. Теперь, чтобы не отвлекаться от предмета настоящей главы, отмечу только, что в ней мы ясно видим, что христос, или назорей, было звание, а вовсе не фамилия, данная кем-то одному "Иисусу". Это было звание, нечто в роде великого магистра у масонов, да и самое слово магистр значит "посвященный в тайны магии". Вот почему и название Иисус Христос я буду часто заменять (чтоб отбросить у читателя последние следы гипноза от внушений прежних поколений) названием "спасатель", или "учитель", каким он, повидимому, и был. Точно также и название христиане я буду часто переводить его греческим значением "посвященцы", или "приверженцы священников, т.е. помазанных священным маслом", что делалось, повидимому, задолго до рождения евангельского "учителя".

    Отсюда ясно, что христиане существовали раньше своего великого магистра Иисуса.

    Но для того, чтобы окончательно выяснить себе действительную историческую личность этого замечательного человека, нам надо освободить свой ум и от другого, тяготеющего над ним в этом отношении исторического гипноза, также возникшего от неправильного перевода на латинский и на все новейшие языки греческого слова тектон (τέκτον). Во всех новейших версиях Евангелия Марка говорится, что когда "спасатель" "пришел к себе на родину" и "начал учить в собрании богославцев, то многие из них с изумлением говорили: откуда у него такое могущество? Что за премудрость ему дана и как его руки могут совершать такие чудеса? Не плотник ли он, сын Марии, брат Иакова, Иоссии, Иуды и Симона? Не здесь ли между нами его сестры?" (Марк 6, 1...3.)

    Почти все это место из Евангелия Марка буквально переписано и Матвеем, но только с очень характерным изменением одной фразы. Вместо "не плотник ли он?", там сказано: "не плотников ли он сын?" (гл. 13, 58), как-будто Матвей стыдился назвать "Христа" плотником. Толкователи, не хотевшие признать тут противоречия, заключили, что оба выражения верны и что первоначальная профессия "посвященного" так же, как и его отца, было плотничество, т.е. по современному смыслу этого слова и тот и другой будто бы были необразованные люди, ходившие по городам и местечкам с топорами и пилами и строившие дома обывателям.

    Однако же, на деле нет ничего неправильнее такого представления о них обоих, уже по одному тому, что в Палестине и на прибрежьях Средиземного моря никогда не строили деревянных домов, а исключительно самодельные палатки (рис. 44) или дома из камня (рис. 45 и 46), почему и никаких плотников, похожих на современных, там не было.

    В греческом подлиннике стоит совсем не плотник, а тектон (τέκτον), что значит зодчий. А зодчие и в то время были ученые архитекторы и, кроме того, соединялись в замкнутый союз и обладали многими профессиональными тайнами. Впервые тектоника, или по-нынешнему архитектура, повидимому, зародилась в Египте, или, во всяком случае, в стране, где, как и в Египте, много известковых отложений или рыхлых известняков, годных для приготовления связующего камни цемента. Как и все остальное, добытое наукой в то время, это свойство пережженного известняка образовывать при достаточном количестве воды тесто, способное через несколько часов отвердевать и прочно цементировать влепленные в него камни, держалось в строгом секрете. Тайна эта сообщалась только посвященным, т.е. христам, или назореям тектоники.

    Отредактировано михуэль (2012-08-16 21:49:40)

    0

    49

    Из википедии
    События жизни Н.А. Морозова изобилуют поворотами судьбы и необычным богатством содержания. Его активной научной и общественной жизни в ХХ веке предшествовала не менее активная революционная деятельность в веке XIX–ом, за которую он был трижды осуждён царским правительством, проведя в заключении в общей сложности около 29 лет. Но даже эти годы он не провёл впустую. В Доме предварительного заключения он прошел университетский курс истории, выучил несколько иностранных языков и написал наброски двух работ: «Естественная история человеческого труда и его профессий» и «Естественная история богов и духов». Шлиссельбургскую крепость он покинул с 26 томами сочинений по математике, физике, химии и истории. В Двинской крепости он написал «Повести моей жизни» и выучил древнееврейский язык, написал книгу «Пророки». За свои химические открытия вскоре по выходу из шлиссельбургского заключения Морозов получил степень доктора наук, причём — с рекомендацией самого Д.И. Менделеева. Н.А. Морозов был энтузиастом воздухоплавания — летал на первых аэростатах и самолётах. Входил в несколько научных сообществ. Был делегатом земского союза на Западном фронте во время I Мировой войны. Был членом Временного совета республики Демократического совещания (сентябрь 1917), основателем и директором Ленинградского научного института им. П.Ф. Лесгафта (с 26 апреля 1918 по 1946 год), почётным членом АН СССР (29 марта 1932), от советского правительства получил два ордена Ленина (5 июля 1944 и 12 июня 1945) и один орден Трудового Красного Знамени (29 июля 1939). В 1922 году имя Морозова было присвоено посёлку городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области и расположенному в нём Шлиссельбургскому пороховому заводу. В честь Н.А. Морозова в 1939 году присвоено имя Морозовия астероиду № 1210, открытому Г.Н. Неу́йминым в 1931 году в Крымской обсерватории, а позднее кратер диаметром 42 км на обратной стороне Луны (5.0°N 127.4°E).Последние тома «Христа» были утрачены и частично восстановлены по оставшимся черновикам. РАН начала размещать документы, связанные с Н.А. Морозовым на своём сайте к 60–ой годовщине со дня его кончины.

    Отредактировано михуэль (2012-08-16 21:53:04)

    0

    50

    михуэль написал(а):

    Кто и когда дал это прозвище? Дата, личности?

    Римляне и дали ..., ему единственному из всех распятых Евреев прибили над головой на крест табличку с буквами  INRI  ( Иисус Назаретянин ,  Царь Иудейский  http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif ) , и ему единственному не переломали голени ног ( они гумманистами были , так делали чтобы долго не мучился и помер поскорее  :tired: ) , потому что он провисел на кресте всего около 4 часов и умер , Римляне даже сразу не поверили что он помер , именно по этой причине центурион Гай Кассий Лонгин ему в бок копьём и тыкнул , посмотреть - не прикидываецца ли ...  :yep:

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-08-16 21:56:44)

    0

    51

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Римляне и дали ..., ему единственному из всех распятых Евреев прибили над головой на крест табличку с буквамиINRI ( Иисус Назаретянин ,  Царь Иудейский   ) , и ему единственному не переломали голени ног , потому что он провисел на кресте всего около 4 часов и умер , Римляне даже сразу не поверили что он помер , именно по этой причине центурион Гай Кассий Лонгин ему в бок копьём и тыкнул , посмотреть - не прикидываецца ли ...

    Тыкнул и что произошло? Отвечу пошла кровь...у мёртвого с остановившемся сердцем такого не произошло бы....его живого отнесли в пещеру откуда он благополучно без посторонний помощи выбрался ....Марк написал У. Топпер заметил

    Почему ему одному не переломали ноги как всем ворам? Подсказка: дело было пятница, вечер...кому хотелось.....

    Отредактировано михуэль (2012-08-16 21:59:14)

    0

    52

    михуэль написал(а):

    название христиане я буду часто переводить его греческим значением "посвященцы",

    А вот это, извините, п...ец на взлете. Автор просто безграмотен. Посвященный -נזיר (НАЗИР), Назаретский (=христианин) -נוצרי (НОЦРИ). Это даже не однокоренные слова.

    0

    53

    Snegovik написал(а):

    А вот это, извините, п...ец на взлете. Автор просто безграмотен. Посвященный -נזיר (НАЗИР), Назаретский (=христианин) -נוצרי (НОЦРИ). Это даже не однокоренные слова.

    Возможно..но в Израиле не растут леса, что бы возможно было появление профессии плотник

    0

    54

    Snegovik написал(а):

    А вот это, извините, п...ец на взлете. Автор просто безграмотен. Посвященный -נזיר (НАЗИР), Назаретский (=христианин) -נוצרי (НОЦРИ). Это даже не однокоренные слова.

    Я пока не готов прокоментировать это утверждение....не изучал язык...но  по поводу Отвечу пошла кровь.. это даже не эксперт криминалист скажет

    0

    55

    михуэль написал(а):

    но  по поводу Отвечу пошла кровь..

    Библию читать надобно , а не писарчуков И-нетных , после  удара копьём между 4 и 5 ребром у Иисуса из раны потекла вовсе не кровь , а СУКРОВИЦА ...  :glasses:

    :flag:  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/236202  :flag:

    0

    56

    михуэль написал(а):

    Возможно..но в Израиле не растут леса, что бы возможно было появление профессии плотник

    И сейчас растут, и во времена Христа росли. Сегодняшний безлесый пейзаж-это результат работы турков, во времена своего хазяйничания на Святой земле вырубившим весь лес на шпалы для строившейся ими железной дороги.

    михуэль написал(а):

    что в Палестине и на прибрежьях Средиземного моря никогда не строили деревянных домов, а исключительно самодельные палатки (рис. 44) или дома из камня (рис. 45 и 46), почему и никаких плотников, похожих на современных, там не было.

    Всё правильно, дома строили из камня, но каркас крыш строили из деревянных балок. По-этому, без плотника никак не обойтись.  :nope:

    0

    57

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Библию читать надобно , а не писарчуков И-нетных ,
      http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/236202

    Среди трудов известного революционера, поэта и ученого, почетного академика Н. А. Морозова (1854–1946) особое место занимают его сочинения, посвященные астрономическому истолкованию Апокалипсиса, видений библейских пророков и ряда памятников древности (гороскопов и клинописей Древнего Египта и Вавилона). Это — «Откровение в грозе и буре» (1907), «Пророки» (1914) и семитомный «Христос» (1924–1932). В творческом наследии Морозова эта тематика, тесно связанная с его взглядами на историю человечества, занимает доминирующее положение. Однако в книгах и статьях, посвященных Морозову, этой стороне его научной деятельности почти не уделяется внимания 1. Совсем не отражены его работы по астрономической хронологии.

    История сочинения «Откровение в грозе и буре» 2 (как, впрочем, и «Пророков») начинается с одиночной камеры Шлиссельбургской крепости, куда Морозов был переведен из Апексеевского равелина Петропавловской крепости в августе 1884 г. и где он пробыл до 28 октября 1905 года. Заключенные могли получать только религиозную литературу. Морозов попросил Библию и начал изучать Апокалипсис и книги пророков.

    0

    58

    михуэль написал(а):

    Среди трудов известного революционера, поэта и ученого, почетного академика Н. А. Морозова (1854–1946) особое место занимают его сочинения, посвященные астрономическому истолкованию Апокалипсиса, видений библейских

    Сколько людей столько и мнений,а его труды стопудово бредятина,что бы в тюряге не свихнуться.Плоды его больного воображения,таких толкователей в говне топить нужно.

    0

    59

    http://ru.wikipedia.org/:
    Н. А. Морозов написал множество книг и статей по астрономии, космогонии, физике, химии, биологии, математике, геофизике, метеорологии, воздухоплаванию, авиации, истории, философии, политической экономии, языкознанию, истории науки, в основном популярного и просветительского характера.
    В работах по химии, привлекших внимания Менделеева, провидческие утверждения о сложном составе атомов и возможности превращения элементов и интересные наблюдения над их классификацией, стимулированные, вероятно, работами Локьера[11], сочетаются с безосновательными умозрительными построениями[12][13]. В области физики Н. А. Морозов пытался оспорить Теорию относительности[14].

    ИМХО, не лечится...

    0

    60

    Snegovik написал(а):

    ИМХО, не лечится...

    В 1863 году Ломброзо издает свою книгу «Гениальность и помешательство», в которой проводит параллель между великими людьми и помешанными…

    В 1906 году по представлению Д. И. Менделеева (он очень высоко отозвался о труде «Периодические системы строения вещества») Морозову была присвоена, без защиты диссертации, ученая степень доктора наук.  После 1917 года и до конца своей жизни он возглавлял Естественнонаучный институт им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Ему была предоставлена в пожизненное пользование усадьба его отца. Почетный академик Н. А. Морозов в разные годы был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

    о словам академика И. В. Курчатова, «современная физика полностью подтвердила утверждение о сложном строении атомов и взаимопревращаемости всех химических элементов, разобранное в свое время Н. А. Морозовым в монографии "Периодические системы строения вещества"».

    Советское правительство наградило Николая Александровича двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Его именем назван поселок в Ленинградской области, неподалеку от Шлиссельбургской крепости.

    Хранителем личного архива почётного академика Николая Александровича Морозова (1854-1946 г.г.) является Архив РАН. Личный архив Н. А. Морозова (фонд 543) представляет собой 13 описей, содержащих 5293 дела, включающих 135746 листов архивных документов.

    Отредактировано михуэль (2012-08-18 20:13:37)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Новый завет (Библия)