Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Медальон Коммода.

    Сообщений 41 страница 60 из 111

    41

    Вопрос цены, имхо. Если недорого-так почему бы и не взять.

    0

    42

    70$

    0

    43

    Типа такой,интересная монета конечно :cool:  http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=284877

    0

    44

    Однако и цена...

    +1

    45

    70 я так понял это дешево даже для такого сохрана?

    0

    46

    70 для буржуев дёшево для раши  норма... :crazyfun:

    +1

    47

    всем большое спасибо за обсуждение, возьму монетку, нечастая явно.

    0

    48

    вот точно такая же http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=108730

    0

    49

    nazar83cm написал(а):

    вот точно такая же

    Возвращаясь к Вашему вопросу о медальоне-видите, аукцион честно написал "АЕ".
    Кстати, не уверен, что сейчас эта монета ушла бы по старой цене.

    0

    50

    да, цены сейчас упали, а у нас так вообще обвалились, особенно на непопулярные темы

    0

    51

    а тут медальоном обозвали http://www.coinarchives.com/a/lotviewer … e290cc34d7

    0

    52

    Я же говорил-всё зависит от фантазии продавца.  :crazyfun:  По большому счёту монету регулярного чекана трудно назвать медальоном, функция которого несколько шире, чем обычное платёжное средство.

    0

    53

    интересно почему монеты из данной провинции так популярны на европейских ауках

    0

    54

    Ну, Вифиния-очень исторически знАчимое место, с которым связано множество знаменитых античных имён. Юлий Цезарь, например.  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возвращаясь к Вашему вопросу о медальоне-видите, аукцион честно написал "АЕ".

    nazar83cm написал(а):

    а тут медальоном обозвали

    На самом деле правильно будет считать это провинциальным сестерцием (для местного, локального обращения). В этот период в Вифинии чеканились как раз три совершенно типологически идентичных номинала, которые зеркально отражали римскую систему - сестерций, дупондий, ас. И даже лучевую корону на среднем номинале лепили, как на дупондии. Не думаю, что это случайность. Вот эти номиналы:
    http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=287002
    http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=254192
    http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=91191

    +2

    56

    Вполне возможно. Единственный вопрос-зачем вифинским монетным магистратам нужна была подобная унификация по примеру имперских монет? Вряд ли они рассчитывали, что местные монеты получат широкое хождение за пределами своего региона без дополнительной маркировки надчеканами.

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Единственный вопрос-зачем вифинским монетным магистратам нужна была подобная унификация по примеру имперских монет?

    Именно для унификации и приведения в соответствие с римской системой. Это упрощает расчеты и учет денежного обращения.  Такая себе последовательная местная локализация римского стандарта. Лично для меня прагматичность такого шага очевидна.
    Кстати, совершенно аналогичным образом была организована чеканка медной монеты Виминакия и Провинции Дакия при Гордиане-Галлиене.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вряд ли они рассчитывали, что местные монеты получат широкое хождение за пределами своего региона без дополнительной маркировки надчеканами.

    Думаю, что хождение этой бронзы за пределами региона и вовсе не входило в их планы. Но заметьте! - какой акцент сделан именно на регионе, а не городе. В легенде указана не Никея, не Никомедия, а именно Вифиния. Я думаю, что перед нами пример организации именно региональной (над-городской) чеканки провинциальной бронзовой монеты, унифицированной с римской системой чеканки бронзы. И хождение этой монеты явно предполагалось по всему региону, во всех его городах.

    +2

    58

    Вполне может быть.
    Но для меня не вполне ясна целесообразность этого решения: для свободного обращения внутри одного региона не нужны дополнительные номиналы, отличные от уже имевшихся в обращении. Для примера-весь римский малоазиатский и ближневосточный регион давно и прочно находился под эллинистическим влиянием, включая и монетную стопу. Портреты правителей менялись, но система, основанная на стандартах, кратных драхме, успешно использовалась римлянами 300 лет своего доминирования в данном регионе. В пределах одного региона могло быть задействовано полтора десятка монетных дворов, но номиналы бились идентичные, так что с оборотом монет не могло быть никаких трудностей.

    +1

    59

    Геннадий Бордуков написал(а):

    отличные от уже имевшихся в обращении.

    А что там имелось в обращении? Лютый бардак из городских ассариев, тетрассариев, пентассариев и прочего АЕ. Как это учесть? Как соотнести друг с другом и с римской монетой? Если бы я хотел упорядочить и организовать процесс выпуска и обращения разменной монеты на уровне региона/провинции, то для

    Геннадий Бордуков написал(а):

    свободного обращения внутри одного региона

    я бы:
    а) установил бы единую для региона и понятную систему бронзовых номиналов - что и было сделано путем копирования римской системы;
    б) обозначил на монете название провинции, а не города, где они чеканились - что тоже было сделано.
    Кто-нибудь видел бронзовые городские монеты Вифинии Адриана (бронза с Антиноем не в счет)? Траян - есть, Антонин Пий - есть, а Адриана - нет.
    Насчет мондвора - он как бы точно неизвестен, но я уверен, что это Никомедия.
    Еще одна деталь - кистофоры, т.е. выпуск серебряной монеты. В Вифинии они приходятся только на период Адриана.

    Теперь складываем пазл.
    1. Городская бронзовая монета в Вифинии при Адриане исчезает.
    2. Появляются типологически однородные бронзовые монеты трех номиналов, калька с римской системы, несущие название провинции.
    3. Массово чеканятся кистофоры, значительная часть которых копирует римские сюжеты.
    4. Ну и отдельным штрихом - появляются не совсем понятные денарии, отчеканенные на uncertain eastern mint, стилистика которых ну очень напоминает вифинские кистофоры Адриана. Типа таких:
    http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=194632
    http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=194130
    После Адриана всё это исчезает.

    Обобщая картинку, я могу сделать только один вывод: при Адриане была предпринята попытка реформирования провинциального чекана. Вифиния, вероятнее всего, была пилотным проектом. Внедрялась система из 5-ти номиналов - четыре - калька с римской системы (ас, дупондий, сестерций, денарий) плюс пятый - местный - кистофор.
    По какой-то причине система не прижилась и Антонин Пий вернул все на круги своя - исчезли кистофоры, восточные денарии и вернулись городские выпуски.

    +1

    60

    sagit написал(а):

    А что там имелось в обращении? Лютый бардак из городских ассариев, тетрассариев, пентассариев и прочего АЕ. Как это учесть? Как соотнести друг с другом и с римской монетой?

    А зачем пытаться "объять необъятное"? Городская и провинциальная чеканка изначально заточена на очень ограниченный ареал хождения. А для конвертации-так изначально существовал институт менял. Никто не будет везти в провинцию и вывозить из провинции местную валюту, лучше и надёжней в денариках.

    sagit написал(а):

    Кто-нибудь видел бронзовые городские монеты Вифинии Адриана (бронза с Антиноем не в счет)? Траян - есть, Антонин Пий - есть, а Адриана - нет.
    Насчет мондвора - он как бы точно неизвестен, но я уверен, что это Никомедия.

    Вот бронзяшка (АЕ22) из Кесарии Германики:
    http://savepic.ru/8747135.jpg

    sagit написал(а):

    Ну и отдельным штрихом - появляются не совсем понятные денарии, отчеканенные на uncertain eastern mint, стилистика которых ну очень напоминает вифинские кистофоры Адриана.

    Думается мне, что на местном монетном дворе была отчеканена партия "дембельских выплат" для отбывающих в метрополию легионеров.

    sagit написал(а):

    По какой-то причине система не прижилась и Антонин Пий вернул все на круги своя - исчезли кистофоры, восточные денарии и вернулись городские выпуски.

    ИМХО, не прижилась за ненадобностью. Полноценно дублировать имперскую монетную систему эта провинция не может. Местная чеканка вполне удовлетворяла потребностям как региона, так и городов. И ещё-имхо конечно, но тут нужно учитывать и бюрократическую составляющую-местные монетные магистраты (должности зачастую убыточные для их обладателей) всё равно стремились запечатлеть в металле деяния свои и своей семьи. А как им развернуться при централизованной системе?  :hobo:

    0