Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Vita ludus est. » Игра "чёрный квадрат".


    Игра "чёрный квадрат".

    Сообщений 581 страница 600 из 608

    581

    Nero\Wolfe написал(а):

    предположу, что Горький тыкал

    нагуглили все ж таки... Как это можно навскидку предположить? А почему не Дягилев, не Бакст, не Плеханов какой-нибудь..  :glasses:

    0

    582

    Нет, не гуглил. В двухтомнике мемуаров "Шаляпин" посмотрел, с кем он в эти годы был наиболее дружен. Есть еще несколько вариантов, но там у людей внешность менее известная :)

    +1

    583

    Nero\Wolfe написал(а):

    Если личность, внешность которой все знают, предположу, что Горький тыкал

    Это правильный ответ. Попозже выложу оригинал фото.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Нет, не гуглил. В двухтомнике мемуаров "Шаляпин" посмотрел, с кем он в эти годы был наиболее дружен. Есть еще несколько вариантов, но там у людей внешность менее известная

    Впервые здесь так обходят просьбу не гуглить.  :crazyfun:

    0

    584

    В двухтомнике нет этого фото!
    А пользоваться литературными источниками и анализировать информацию, кажется, никому не зазорно  :crazyfun:

    0

    585

    Хорошо, а где действие происходит, кто человек с прягой и чья голова в окне -там написано?

    0

    586

    Понятия не имею...  :dontknow:
    Я не посвятил всю ночь чтению двухтомника, конкретно про этот эпизод ничего там нет.
    А Вы что узнали по этому поводу? И в каком, если не секрет, источнике?

    Отредактировано Nero\Wolfe (2018-02-17 18:41:56)

    0

    587

    Nero\Wolfe написал(а):

    А Вы что узнали по этому поводу? И в каком, если не секрет, источнике?

    Да ничего не узнавал.. Может у Быкова есть - у него книга о Горьком в ЖЗЛ выходила, но меня Горький не интересует, хотя конечно надо отдать ему должное за умение красиво пожить на партийные денежки, пописывая всякую, уж простите, конъюнктурную ерунду... А фотка гуглится по словам Горький + веник... Я ведь в отгадках не участвовал, мне - как говорил Мюллер - можно  :D   

    0

    588

    Ну, тогда может Лена что-то расскажет? Уже сам заинтригован, интересно стало...

    0

    589

    Оригинал картинки
    http://s7.uploads.ru/7WVPE.jpg

    Nero\Wolfe написал(а):

    А пользоваться литературными источниками и анализировать информацию, кажется, никому не зазорно

    Обычно это не оговаривается. И думаю, нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз открыть книгу.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Ну, тогда может Лена что-то расскажет? Уже сам заинтригован, интересно стало...

    Могу сказать только, что картинка найдена на просторах инета. Подробности там не описывались.

    +2

    590

    Ладно, спасибо, теперь попробую сам что-нибудь нагуглить  :crazyfun:

    Нагуглил. Дело происходит в Крыму, на даче художника Константина Коровина. Открытая веранда выходит прямо на море. Горький и Шаляпин разыгрывают шуточную сценку - Горький метлой прочищает голосовые связки певцу. Обо всем прочем история умалчивает.

    Отредактировано Nero\Wolfe (2018-02-17 23:02:03)

    +1

    591

    Эта фотография сделана в 1905 году. К сожалению, где сиё действие происходило, история увы умалчивает. Но Максим Горький не тычет в Шаляпина метлой. Так они разыграли шутливую сценку: "Якобы Горький прочищает горло Шаляпина". Это видно, потому как Шаляпин специально широко открыл рот. А просто тыкать в него метлой - это ни в какие рамки не входит, эти два выдающихся представителя русской культуры были весьма далеки от этого. Так, что Горький не тыкал в Шаляпина метлой, как бы это ни казалось. Это была всего лишь "шутливая сценка".

    http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 … -godu.html

    +1

    592

    Я "был на кнопке" раньше :)

    0

    593

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я "был на кнопке" раньше

    :rofl:

    0

    594

    Что делает этот парашютист за иллюминатором? Что под голубым квадратом?
    То, что это не фотожаба, не гарантирую.
    http://s5.uploads.ru/t/eLMmH.jpg

    +1

    595

    Это парный прыжок. Типа, "бабушка и инструктор"?

    0

    596

    Либо кошак

    0

    597

    Nero\Wolfe написал(а):

    Что делает этот парашютист за иллюминатором? Что под голубым квадратом?

    Видно, что там нет парашюта, это значит, что и самолет и человек за иллюминатором перемещаются в пространстве синхронно, т.е. падают. Считайте, что это подсказка. Впрочем, это довольно известный демотиватор, раскрывать детали не буду )

    0

    598

    Вадим дал правильную подсказку!
    В кадре нет больше живых существ.
    Вопрос "что делает?" тоже в какой-то степени является подсказкой :)

    0

    599

    Nero\Wolfe написал(а):

    Что делает этот парашютист за иллюминатором?

    Чистит апельсин, показывает какой-нибудь жест, делает фото.

    0

    600

    Он действительно что-то показывает, видимо, не вполне серьезно :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Vita ludus est. » Игра "чёрный квадрат".