Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 61 страница 80 из 1000

    61

    Кивогенс написал(а):

    надчекан - Аскалон.

    Не очень помню эту дискуссию, но одной из 4 основных функций надчеканки было географически закрепить ареал хождения монеты как платёжного средства, обязательного к приёму на территории данного муниципального образования, без менял и посредников.
    Почему бы Аскалону не надчеканить и не пустить в оборот партию монет из Коммагены? Может, получили оплату за что-нибудь?

    0

    62

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Почему бы Аскалону не надчеканить и не пустить в оборот партию монет из Коммагены?

    Надчеканить могли. Зачем обратно в Коммагену отправили? Может еще где-то голубь был в почете?

    0

    63

    Кивогенс написал(а):

    Я это уже показывал. Чеканено в Коммагене, прислано мне из Турции, по Хаугего надчекан - Аскалон. Что там говорил Станиславский-старший?

    Кстати, по Хоугего это не 319 номер (Аскалон, голубь), а 352 (серия SC-монеты Клавдия и Тиберия). Надчеканка-"птичка на ветке".
    Хоугего допускает, что птичка на ветке может быть голубем.

    0

    64

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Кивогенс написал(а):
    Хоугего это не 319 номер (Аскалон, голубь), а 352

    Давай не будем засирать ветку. Здесь уже все написано:
    http://tscoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=351#p8211
    Мы тут научных открытий не сделаем - кишка тонка. Ты встречал где-нибудь соображения по поводу места чекана тетрадрахм Каракаллы с голубем (не убоищным), кроме очевидных про символ города? У меня шкурный интерес - если есть сомнения, легче ждать пока деньги копятся и жена дозревает...

    PS У меня еще есть сомнения про Кейсарию...

    Отредактировано Кивогенс (2014-11-06 01:08:04)

    0

    65

    Кивогенс написал(а):

    Ты встречал где-нибудь соображения по поводу места чекана тетрадрахм Каракаллы с голубем (не убоищным), кроме очевидных про символ города

    Нет, только Аскалон.

    0

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Нет, только Аскалон.

    А аргументация - потому, что голубь - символ города, или есть дополнительные свидетельства? Вообще, для других мондворов это тоже интересно. Иногда очевидно, как Тир, а вот Сидон или Элия Капитолина - довольно неспецифические символы.

    0

    67

    Кивогенс написал(а):

    А аргументация - потому, что голубь - символ города, или есть дополнительные свидетельства? Вообще, для других мондворов это тоже интересно. Иногда очевидно, как Тир, а вот Сидон или Элия Капитолина - довольно неспецифические символы.

    Это символ же не с неба упал. У каждого города был своё бог (богиня)-покровитель. У каждого бога (богини) были свои, только им присущие атрибуты. Так что с городской богиней Аскалона для меня всё ясно. Голубь-её непременный атрибут.

    0

    68

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Голубь-её непременный атрибут.

    Кто ж спорит. Голубь, однако, также символ Пафоса, Кипра в целом, Смирны, Лаодикеи Фригийской. Это только на востоке, где ходили тетрадрахмы.

    Отредактировано Кивогенс (2014-11-06 16:15:00)

    0

    69

    Гена, можно попросить, чтобы ты для каждого мондвора, про который ты будешь писать, давал вкратце аргументацию из источников (Приёра, например), почему тот или иной тип отнесли именно к этому центру? Было бы очень информативно.

    0

    70

    ОК, я постараюсь.

    0

    71

    Сегодня принесут Беллингера. Стану умным, и начну постить по делу.
    http://sa.uploads.ru/t/Ds9G1.jpg

    0

    72

    Кивогенс написал(а):

    Сегодня принесут Беллингера. Стану умным, и начну постить по делу.

    О, и мы от тебя каких-то знаний поднаберёмся.  :flag:

    0

    73

    Читаю... По поводу тетрадрахм с голубем он пишет, что изначально отнес их к Кипру (я ничего про это не знал, когда выше высказывал свои сомнения), но потом согласился с доводами Кана (Cahn), что это Аскалон. Доводы вроде те же, что приводил Гена. ИМХО, не очевидно, какой подход более убедительный. Прочитаю все внимательно, переварю и напишу. Пока что несомненной выглядит атрибуция нестандартных реверсов (Тихе - Антиохия, Исис - Аскалон, храм на горе - Неаполь, SPQR - Кейсария и т.д.). С орлами на реверсе много вопросов. Нога животного отнесена к Антиохии из-за одинаковых штемпелей аверса с Тихе. Ракушка - Тир, стандартный девайс не бронзе. Будка на колёсах - Сидон по той же причине. Мем (недоделанная свастика) - Газа. Дальше менее понятно. Продолжение следует...

    +2

    74

    Кивогенс написал(а):

    Продолжение следует.

    Давай, просвещай!  :writing:

    0

    75

    Как-то у нас обсуждался вопрос-насколько реально встретить в провинциальном чекане одноштемпельные монеты. По-моему, вот именно тот случай, на 99-ом СНГ сейчас торгуются 2 тетрадрахмы Каракаллы чеканки Дамаска, вышедшие из-под одного штемпеля аверса:
    CNG 99, Lot: 481. Estimate $750.
    SYRIA, Coele-Syria. Damascus. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (25mm, 12.60 g, 12h). Struck AD 215-217.

    http://sh.uploads.ru/t/WYzpA.jpg
    http://sh.uploads.ru/t/HypYf.jpg
    CNG 99, Lot: 482. Estimate $300.
    SYRIA, Coele-Syria. Damascus. Caracalla. AD 198-217. AR Tetradrachm (25mm, 14.94 g, 6h). Struck AD 215-217. Laureate head right / Eagle standing facing, head and tail left, with wings spread, holding wreath in beak; between legs, ram’s head left. Prieur 1204. Near EF.

    +1

    76

    Да, аверс одноштемпельный  :cool:

    0

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    на 99-ом СНГ сейчас торгуются 2 тетрадрахмы Каракаллы чеканки Дамаска, вышедшие из-под одного штемпеля аверса

    Вообще это странно - одинаковый аверс и разные реверсы. Насколько я знаю, такой практики нет. Обычно аверс-реверс идут в оригинальном сборе. Ну я могу допустить пофигизм администрации мондвора при чеканке медяков, но вот чтобы тетры так замешать  :dontknow: Как-то всё это очень странно...
    Может, мастер жив  :question:

    0

    78

    AVL написал(а):

    Вообще это странно - одинаковый аверс и разные реверсы. Насколько я знаю, такой практики нет

    По Риму-такая практика есть и в имперском чекане, и в провинциальном. В имперском чекане всем хорошо известно понятие "мул"-когда монета слеплена из штемпелей не только разных типов, но даже разных императоров. Здесь я основной из причин вижу головотяпство или какой-то форс-мажор, сопряжённый с цейтнотом и необходимостью срочно отчеканить монетную серию.
    В провинциальном чекане, особенно на маленьких Монетных дворах, появление "мулов" я объясняю совсем другой причиной-элементарное отсутствие местных мастеров высокого уровня, необходимого для изготовления штемпеля аверса (в основном). Штемпеля-портретники завозились с больших Монетных дворов и использовались крайне аккуратно. В чеканке того же Дамаска есть тетры Каракаллы с весьма примитивным портретным исполнением, что убеждает меня во всё, вышесказанном.
    Но, как всегда, напомню-это всего лишь моё глубокое ИМХО.

    +1

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По Риму-такая практика есть

    Ясно.
    Ясно, что культура и дисциплина сильно сдали в условиях РИ (римской империи)  :glasses:
    При селевкидах такой чехарды невозможно было представить.. подзапустили римцы регион...  :D
    И всёже. Как бы аккуратно не использовать штемпель - он после ~тысячи ударов приходит в негодность. А тут замечательные аверсы с разрывом в целый монетный тип  :dontknow:
    Есть повод задуматься...

    Отредактировано AVL (2015-04-22 12:50:27)

    0

    80

    Теоретически,можно списать на производственную аварию,т.е. повреждение штемпеля,хотя чисто статистически это..мало вероятно.. :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.