Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 621 страница 640 из 1000

    621

    Всё верно. Единственное, вряд ли это городская чеканка. И вряд ли мы узнаем, в каком военном лагеря эта тетра была отчеканена.

    0

    622

    Гена, спасибо большущее!
    Не нашел ни одного прохода, кроме этой. Вот и решил себя перепроверить.

    0

    623

    Nero\Wolfe написал(а):

    Не нашел ни одного прохода, кроме этой. Вот и решил себя перепроверить.

    Вот вариант этой тетры, только лучей у звезды 7.
    http://sd.uploads.ru/t/5bYA8.jpg

    +1

    624

    Ну , спустя долгое время ,все таки тоже зацепил себе тетру Каракаллы )

    Простой, но приятный.  Prieur 235 , если аукцион не ошибся..

    http://s3.uploads.ru/t/f3scD.jpg

    Отредактировано Ruslanius (2018-07-23 22:24:05)

    +3

    625

    Гена, спасибо! Этой монеты я не видел. Вообще считаю их двумя разными типами, хотя и Приер и МакАли их смешивают. На той, что показал я - хвост орлуши вправо. На той, что ты - влево. Звезды тоже разные. Единственное изображение, которое нашел, аналогичное моей - в Приере, одноштемпельное. Единственное изображение, аналогичное твоей - в МакАли, тоже одноштемпельное.
    Кстати, в МакАли есть еще один тип с большой палицей, неописанное у Приера - с радиальным венцом у императора. Проходов не видел ни разу.

    Руслан, поздравления! Очень приятная тетра!  :cool:
    В этот раз номер они правильно определили :)
    Смотрел тоже на нее, но решил побороться за топовый лот.

    Отредактировано Nero\Wolfe (2018-07-23 23:10:49)

    0

    626

    Ruslanius написал(а):

    Каракаллы

    Эту каку с глаза эмитента можно легко убрать, под ней будет металл отзеркаливать, но это лучше, чем этот нарост.

    0

    627

    Не совсем по теме, но пожалуй наиболее близко. Я только что приобрел вот эту тридрахму Траяна из Бостры:
    http://s9.uploads.ru/iDOKy.jpg

    Продавец описывает ее как "AE base metal or fouree", что достаточно странно. Я никогда не видел плакированную тридрахму Бостры. Действительно, на 5 часов на аверсе похоже что слой металла отошел, да и вес 8.5 г несколько меньше чем характерно для этого типа - в среднем 9.8, хотя есть экземпляры и в 8.2 и больше 11. С другой стороны эти монеты обычно чеканили из переплавленных набатейских драхм, так что проба официального выпуска не может быть низкой, хотя бы 60-80%. Это не имитация - она одноштемпельная с 7 из 8 известных RPC экземпляров. http://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/3/4067/
    Конкретно этот вариант бюста с плащом весьма редок - приведенный в RPC проход Gorny and Mosch единственный который я смог найти, без плаща есть десятки, что делает версию античной подделки еще менее вероятной. Может современная подделка? Патина на фотографии выглядит очень подозрительно, вживую еще не видел. Более вероятно на мой взгляд что монета подлинная и не плакированная, а просто имеет какие то локальные дефекты чеканки. Ваше мнение?

    0

    628

    По таким фото может подавать опасения на литье. Внимательно смотрите гурт и поле под микроскопом.

    0

    629

    factor написал(а):

    Патина на фотографии выглядит очень подозрительно

    Я думаю, и песок прилеплен.

    0

    630

    Таки литьё... :'(

    0

    631

    Печально.

    0

    632

    Надысь испытал очередной шок  o.O
    Неописанная тетра Горди III ушла с рубля за 1040 €!
    Видать, кто-то серьезно копает тему. Гена, не твой креатив? :)
    http://sg.uploads.ru/t/UI4Fm.jpg

    0

    633

    Не, Игорь, никакой Гордиан-3 таких денег стоить не должен. ИМХО.

    0

    634

    Вот и я о том, но видать кто-то двое хотели взять "за любые деньги".

    0

    635

    И (не исключено), что один из них-разгоняло. Дионис, Солидус, если ты присмотришься (или заскриншотишь дорогие тетры), то иногда через месяц-другой они опять появляются на этих аукционах. Я, конечно, понимаю, что есть одноштемпельные монеты с одинаковыми деффектами чеканки, но это не те случаи, имхо. То есть, разгоняли монету, подцепив на крючок какого-то страждущего обладать сирийской тетрой. В какой-то момент у человека возобладал здравый смысл и он соскочил. А разгоняло выкупил момету.

    0

    636

    Не, Гена, в данном случае, думаю, это технически было невозможно. Хотя в целом, соглашусь, бывает. И на Naville бывает, особенно если сделал пребид на несколько шагов вперед. Индикатор этого - отпускают по твоей высшей ставке.
    Здесь же было так. Монету медленно подтягивали вплоть до последнего дня. В том числе и я подразогнал до 180, пытаясь понять, какой был верхний пребид. Понял, что солидный. Решил засадить "покруче" в последние 3 секунды. За три секунды до окончания ставка была 220. Я "засадил", и меня тут же посылают на... Мало мол, падла, ставишь. Пока я хлопал глазами, вылезла цена ухода. Поверить, что кто-то заранее засадил перебид больше косаря, аукционист каким-то образом (на чужой площадке) это узнал и разогнал за две секунды, просто невозможно.  :nope:

    0

    637

    Если ты владелец монеты и просто выставил её на аукцион-это одно. А если монета принадлежит аукциону-то тут все опции возможны.

    0

    638

    Гена, это e-Bay, это не их частная полощадка!
    Ладно, не будем спорить. Давай, лучше покажу чо-нибудь?

    Отредактировано Nero\Wolfe (2018-08-27 17:05:45)

    0

    639

    Nero\Wolfe написал(а):

    Давай, лучше покажу чо-нибудь?

    О, с удовольствием посмотрим.  ;)

    0

    640

    имхо нелепо переплачивать даже за т.н. рарики - потом (я конечно понимаю, что коллекционер наверное рассуждает, что после нас, мол, потоп) за вменяемую цену реализовать это в случае чего будет невозможно.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.