Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 601 страница 620 из 1000

    601

    Вот такой Диадумениан приехал с об... сужденного ранее Leu :)
    http://sh.uploads.ru/t/R8DMm.jpg

    +5

    602

    О, класс, поздравляю!  :mybb:

    0

    603

    Закрыл еще одну дырку в сирийских мондворах  :jumping:
    Позвольте представить нечастого Макрина из Габалы с крабиком и пальмой. Фактически это единственный тип габальского Макрина, который хоть как-то можно прихватить на рынке:
    http://s7.uploads.ru/t/MIug6.jpghttp://s5.uploads.ru/t/83IWQ.jpg

    Отредактировано Nero\Wolfe (2018-07-21 19:04:31)

    +6

    604

    Ты прав, это монеты-ограниченной доступности.
    Мои поздравления!  :cool:

    0

    605

    Я правильно понимаю, что сирийские тетры римского времени собирают в массе своей по дифферентам  :question:

    0

    606

    Сложно сказать, думаю Гена меня поправит.
    Их вообще собирают не так массово. По наблюдениям, ников, которые постоянно топчутся вокруг сирийских тетр на ауках, всего людей 10-15. Еще часть людей их берет, так как собирает какого-то конкретного императора. Еще небольшая группа берет просто ради красивых и запоминающихся портретов. Необычные сюжеты и рарики пытаются выцепить просто "универсалы" с тугим кошельком.
    Но эволюция у тех коллекционеров, кто действительно занимается сиро-финикийскими тетрами, наверное развивается последовательно - 1) Морды и сюжеты 2) Мондворы 3) Типы по Prieur

    0

    607

    AVL написал(а):

    Я правильно понимаю, что сирийские тетры римского времени собирают в массе своей по дифферентам

    Да (по большому счёту). Нюансы начинаются при более глубоком погружении в тему.

    0

    608

    Ясно. Ну вот у этого Макрина я вижу такой интересный штрих как финиковую пальму - прежде такое только у сицило-пунов помню - ну так чтобы сбоку пристроена (там справа от лошади была)  :writing:

    0

    609

    Каждый монетный двор при строго установленной "миссионерской позиции" в изображении штемпеля старался в меру своей фантазии обозначить свой (в надежде на узнаваемость) символ. Менее смелые ограничивались играми с пальмовой веткой или дубинкой Мелькарта. Более продвинутые (и отдалённые от столичной Антиохии) допускали невообразимые вольности-горящий алтарь, голову быка или крабик, как на обсуждаемой тетре.

    0

    610

    Вот интересно, эта мода на унификацию пошла с эпохи эллинизма, высшее проявление - монетная система Птолемеев. Но там всё понятно - в условиях недостатка серебра (мало было источников на собственной территории) унифицированный чекан позволял использовать монеты с одной и той же легендой и изображением при разных правителях не умаляя их достоинства. Но на Ближнем востоке всё с серебром было нормально, тем более в условиях имперской логистики. Непонятен феномен одинаковых обороток у римскитх сирийских тетр. Ведь денарии центрального чекана несут различные изображения реверса.

    0

    611

    Тоже самое у медняшек с Антиохии на Оронте с их преславутым SC  и дамой на камне  ,ну совсем мало типов реверса.....

    0

    612

    AVL написал(а):

    эта мода на унификацию пошла с эпохи эллинизма,

    Вот, вот корень проблемы. Регион уже больше 3-ёх веков эллинизирован, элиты всегда лояльны правителям. Этим регионом управлять легко, приятно и доходно. Римлянам не нужно ломать голову по поводу налаживания монетной чеканки-всё уже довольно сносно работает. Вместо Филиппа Филадельфа подставляется портрет правящего в Риме (или только находящегося по дороге в Рим) императора, с реверсом вообще всё просто: орлуша влево-орлуша вправо. Всё просто отлично. На Востоке время течёт медленнее, психология иная в отличии от метрополии-всякие посылы в виде разнообразных денарских реверсов-здесь чужды и непонятны.

    0

    613

    Ну а как же тогда быть с разнообразием реверсов на селевкидских монетах? Та же психология даже еще более патриархальная, однако начиная с Селевка 2 - разнообразия все больше и так вплоть до финансового кризиса рубежа 1-2 веков до н.э. Усеченная стопа приближенная к птолемеевской и унификация реверса того времени как раз и носили подражательный характер к птолемеевской валюте, не исключаю возможность некоего финансового соглашения, учитывая сильное проникновение лагидского влияния и крови в селевкидский дом.

    0

    614

    Ну, ситуация, имхо, диаметрально противоположная: у римлян-более двух веков единой в целом территории, у селевкидов-более двух веков бесконечных войн, дробления и образования новых царств.

    0

    615

    Геннадий Бордуков написал(а):

    у селевкидов-более двух веков бесконечных войн, дробления

    Так мы же говорим о регулярном казначейском чекане на подконтрольных короне территориях. Какая тут разница, где что прибыло или убыло... Наоборот казалось бы, когда всё разваливается должна наблюдаться  консолидация вокруг того что еще можно регулировать - единообразие чекана в данном случае -  и мы это наблюдаем в начале 1 в. до н.э. Но не раньше.

    0

    616

    Думаю, такого единообразия как при АМ больше не было никогда и ни при ком.

    0

    617

    То есть единообразие - есть символ сильной власти. Отчего же центральный римский чекан разнообразен по реверсам? Пропагандистский посыл? А почему его нет на востоке? Я думаю, что на самом деле системы никакой нет. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Чеканка АМ шла в первую очередь на оплату военным. Так что тут и фантазировать с картинками было вроде как ни к чему. С птолемеями и их Центробанком мы уже разобрались. А у Селевкидов - право выпускать царскую монету - которым исторически располагали некоторые полисы, было разумеется не только почетным, но и позволяло самофинансироваться, меньше зависеть по деньгам от центра. Для и видимо не было такой упертой заорганизованности - берите мол суверинитета сколько можете, главное будьте лояльны. Унификация реверсов началась при А8, ну так он уже порастерял все вольные города.. Вообще наверное говорить об "империи" Селевкидов в корне неверно. Это была скорее некая своего рода федерация -- декларированный союз рабовладельческих образований различного рода администрирования. Ну а царь у них был как королева в Англии - символом, знаменем...  :offtop:

    0

    618

    AVL написал(а):

    Отчего же центральный римский чекан разнообразен по реверсам? Пропагандистский посыл? А почему его нет на востоке?

    Потому что на Востоке всего это небыло: не было сжигающего на Форуме долговые расписки императора, не было прибывающих из Александрии долгожданных кораблей с зерном, не было наследников императора-предводителей молодёжи. Ничего имперского в провинциальной жизни Сирии не было. Имперские программы в Провинции не работали. И не было никакой нужды их пропагандировать.

    0

    619

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Думаю, такого единообразия как при АМ больше не было никогда и ни при ком.

    При АМ кажется монета одного типа, но при этом огромное число городов эмитентов, и еще большее количество стилей разных резчиков, и дифференты различные.
    Я когда в планшет смотрю, то тетры АМ там делают наибольшее разнообразие. Зевсы, лики Геракла и львиные скальпы везде разные и по изображению, и по пропорциям/по величине.
    Тут дело еще в разном времени чеканки - при жизни АМ многие его тетры даже разных городов были по всем параметрам похожи друг на друга, а потом у каждого диадоха и чуть ли не в каждом городе свой стиль.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Потому что на Востоке всего это небыло: не было сжигающего на Форуме долговые расписки императора, не было прибывающих из Александрии долгожданных кораблей с зерном, не было наследников императора-предводителей молодёжи. Ничего имперского в провинциальной жизни Сирии не было. Имперские программы в Провинции не работали. И не было никакой нужды их пропагандировать.

    Август все эти идеи наверняка из Египта позаимствовал, где эллинистический царь позиционировал себя как отец-отечества и т.п. И экономику тоже.

    0

    620

    Коллеги, правильно ли я понимаю, что этот тип (Prieur 232) Антиохийского Каракаллы с "большой дубинкой" достаточно редок и относится к военным выпускам?
    http://sh.uploads.ru/t/yULcX.jpg

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.