Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 41 страница 60 из 1000

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тетрадрахма Тита с кадуцеем:

    Гена, а дубина слева, вроде, то ли Тир, то ли Кейсария. Кадуцей и дубина слева - уже Антиохия?

    0

    42

    Кивогенс написал(а):

    дубина

    Симол этот использовался не только монетным двором Антиохии, но и Тира и Газы. Для точной идентификации монетного двора необходимо рассматривать всю совокупность символов на реверсе монеты. Касаемо приведённой тетры Тита, то именно наличие дубинки и кадуцея позволяет однозначно её позиционировать как монету Антиохии.

    +1

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Для точной идентификации монетного двора необходимо рассматривать всю совокупность символов на реверсе монеты.

    Читал я, что дубина слева может быть Кейсарией, а не Тиром. Показалось неубедительным - типа, надо было платить солдатам, поэтому чеканили на месте. Интересно, а насколько однозначна аттрибуция других МД?
    Titus as Caesar. 70-79 AD. Tetradrachm, 14.77g. (h). Caesarea Maritima, Judaea, Year 3=70/71 AD. Obv: AYTOKP TITOC - KAIΣ OYECΠ Bust laureate right with aegis on shoulder. Rx: ETOYΣ Γ - IEPOY Eagle with spread wings and wreath in beak standing left on palm branch, club before him. RPC 1967 (32 spec., 8 obv. dies). Prieur 140 (17 spec.). McAlee 379.
    This issue centering on Titus and dated to 70/71 AD may have been struck at Caesarea Maritima in Judaea in association with the Judaea Capta coins, soon after Titus' capture of Jerusalem in c. August 70 AD; cf. RPC, p. 276, following McAlee, pp. 121-2 .

    Отредактировано Кивогенс (2014-10-28 16:05:05)

    0

    44

    Кивогенс написал(а):

    Prieur 140

    Эта тетра слеплена с аналогичной тетры Веспа (Приёр 128).

    Кивогенс написал(а):

    This issue centering on Titus and dated to 70/71 AD

    Нет, это время единоличного правления Тита (чеканка 79-81 гг).
    Дубинка на реверсе многих смущает, вот и плодятся различные версии.

    0

    45

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Нет, это время единоличного правления Тита

    Я не имел в виду ту, которую ты показал. Просто привел пример "дубины из Кейсарии".

    0

    46

    Кивогенс написал(а):

    Просто привел пример "дубины из Кейсарии".

    Там обоснование-что Кейсария стала административным центром при Тите и по-этому (возможно) эта тетрадрахма там отчеканена.
    ИМХО, но слишком уж версия притянута за уши: берётся один-единственный тип тетрадрахм, вырывается из общего контекста чеканки уже известного монетного двора и обьявляется монетой Кейсарии. Почему нет других подобных монет? Почему это началось и сразу же прекратилось?  :hobo:

    0

    47

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ИМХО, но слишком уж версия притянута за уши

    И я про то же. Возникает общий вопрос: насколько хорошо обосновано все остальное?

    0

    48

    Если есть линейка однотипных символов монетного двора-то здесь всё ясно и без вариаций. Если встречаются символы-эндемики (сам придумал этот термин  :rolleyes: ), то всю монету нужно рассматривать комплексно и сравнивать не только символы, но и легенды, которые в сирийской чеканке легко позиционируются по времени и можно достаточно точно определить год чеканки.

    0

    49

    Коллеги!
    Если интересуют символы конкретного монетного двора-то спрашивайте, попытаюсь помочь.
    Если вопросов нет, то следующий город-Тир.

    0

    50

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Коллеги!
    Если интересуют символы конкретного монетного двора-то спрашивайте, попытаюсь помочь.
    Если вопросов нет, то следующий город-Тир.

    Ждем-с...

    0

    51

    Кивогенс написал(а):

    Ждем-с...

    Давай, пока я раскочегарюсь по Тиру, напиши-какой двор какого императора тебя интересует и я сделаю это в первую очередь.

    0

    52

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Давай, пока я раскочегарюсь по Тиру, напиши-какой двор какого императора тебя интересует и я сделаю это в первую очередь.

    Спасибо. Пусть все будет по плану. А так, сам понимаешь, голуби меня беспокоят. Деньги коплю покамест... Главное, чтоб жена не узнала, сколько это стоит...

    0

    53

    Кивогенс написал(а):

    голуби

    Коллеги, давайте рассмотрим такой интересный символ монетного двора, как голубь.
    В монетной чеканке сирийско-финикийского региона этот символ использовался на 2 монетных дворах.
    Первый-широко известный-это Аскалон. Тетрадрахмами с голубем отметились 2 императора:
    1. Каракалла. Голубь с оливковой ветвью в клюве.
    http://sa.uploads.ru/t/MqWh5.jpg
    2. Диадумениан-реально очень редкая тетрадрахма, в электронных каталогах не нашёл.
    http://sa.uploads.ru/t/ohVsd.png

    +1

    54

    Второй монетный двор, который использовал символ голубь в своей чеканке-это Бероя. С тем, что это голубь ,можно, конечно, спорить. Но если Приёры позиционируют это чудище как голубя-я обязан озвучить эту версию. Чеканкой таких монет отметились 3 императора:
    1. Каракалла. Голубь на реверсе во всей красе, анфас.  ;)
    http://sa.uploads.ru/t/zLksd.jpg

    2. Макрин.

    http://sa.uploads.ru/t/zHNEI.jpg
    3. Диадумениан.
    http://sa.uploads.ru/t/ZOpSt.jpg

    +1

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Первый-широко известный-это Аскалон. Тетрадрахмами с голубем отметились 2 императора:

    Два вопроса по этому поводу. Первый: А Макрин неизвестен? Обычно, где Диадумениан, там и Макрин. Второй: Есть какие-либо соображения по локализации мондвора, кроме того, что голубь - символ Аскалона? Кстати, оливковая ветвь в клюве - особенность только этих тетрадрахм (и книги Бытие 8:11). Все остальные аскалонские голуби - от Cелевкидов до Максимина - ничего в клюве не держат.

    Отредактировано Кивогенс (2014-11-05 22:39:09)

    0

    56

    Кивогенс написал(а):

    Первый: А Макрин неизвестен? Обычно, где Диадумениан, там и Макрин.

    Нет. На момент написания своего каталога, Приёрам ничего не было известно о аскалонских тетрах Макрина.
    Но вот в дополнение к Каракалле и Диадумениану скажу, что с голубем существует крайне редкая тетра Клеопатры. Чеканилась нерегулярно, крайне малыми партиями и по-этому встретить её в обычной жизни почти невозможно. Также невозможно, как и встретить ещё одну тетру Каракаллы чеканки Аскалона-уже не с орлом и голубем на реверсе, а с Изидой и 3 головами львов.  :hobo:

    Кивогенс написал(а):

    Кстати, оливковая ветвь в клюве - особенность только этих тетрадрахм (и книги Бытие 8:11). Все остальные аскалонские голуби - от Cелевкидов до Максимина - ничего в клюве не держат.

    На самом деле-чисто технически это решено двояко: в описании-ветвь в клюве, но на самой монете видно, что в клюве голубь ничего не держит, просто ветка расположена совсем рядом.

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    существует крайне редкая тетра Клеопатры

    А также А8, А9 и незалежные.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ещё одну тетру Каракаллы

    Видело око, да зуб не на зуб не попадал. 20 с чем-то штук...

    0

    58

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На самом деле-чисто технически это решено двояко: в описании-ветвь в клюве, но на самой монете видно, что в клюве голубь ничего не держит, просто ветка расположена совсем рядом.

    А по сути? Описанные клады? Раскопки? С сисястой Изидой понятно - явные стилистические связи с местной бронзой, плюс бюст на орле. А с голубем возможны варианты.

    0

    59

    Кивогенс написал(а):

    С сисястой Изидой понятно - явные стилистические связи с местной бронзой, плюс бюст на орле.

    Связи с птолемеевской чеканкой, я бы так сказал.

    Кивогенс написал(а):

    А с голубем возможны варианты.

    Ну, я не вижу тут никаких проблем-голубь однозначно символ Аскалона. "Таракан" Беройи может и не быть голубем, просто "птицей".

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    голубь однозначно символ Аскалона.

    Я это уже показывал. Чеканено в Коммагене, прислано мне из Турции, по Хаугего надчекан - Аскалон. Что там говорил Станиславский-старший?
    http://sa.uploads.ru/t/gWc8h.jpg

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.