Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 281 страница 300 из 1000

    281

    Nero\Wolfe написал(а):

    Вот такого Тирского Траяна прикупил

    Ох, хорош, носатый. Классный сохран у монеты, все лица в прекрасном состоянии.  :cool:

    0

    282

    Да, я этот вариант штемпеля аверса называю для себя "нос с угрями"  :crazyfun:
    Несмотря на некий эксцентриситет, год чекана у монеты однозначно определяется :)

    0

    283

    Траян хороший. но такой шнобель был бы лучше у Тихе,чем у императора  :huh:

    +1

    284

    Nero\Wolfe написал(а):

    год чекана у монеты однозначно определяется

    И какой?

    0

    285

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И какой?

    Я вижу 115-ый.

    0

    286

    Не 112/113 - McAlee 472, Prieur 1500. IZ на реверсе четко проглядывается.
    Этот тип и нос угря той:
    http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=274251

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-10-29 18:03:51)

    0

    287

    Nero\Wolfe написал(а):

    IZ на реверсе четко проглядывается

    Это 7+10=17 год правления. Отсчитываем от 98-го, получаем 115-ый год.  :playful:

    0

    288

    Ну, я то неграмошный  :crazyfun: .
    Чего у McAlee написано, тому и верю  :D

    Еще пара рариков в пути. Если почта не подведет  :crazy: , надеюсь показать.

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-10-29 18:13:26)

    0

    289

    Nero\Wolfe написал(а):

    Чего у McAlee написано, пойму и верю

    Тут нужно малёха сопоставить. Консулат на твоей монете (смотри последнее слово на реверсе с порядковой буквой)-6-ой. Траян стал консулом в 6 раз в 112 году н.э. Мы даже не будем учитывать разницу в том, что консулат начинался с 1 января, а год в Сирии-осенью. Следуя этой логике, Приёр номер 1498 (год IE)-это ещё 5-ый консулат , на реверсе: YПАТЕ. То есть, год в этом регионе начался раньше римского на пару месяцев, год правления императора-15, консулат-5. И уже Приёр 1499 всё расставляет по местам: свежий (6-ой консулат), но местный год правления императора-16-ый, то есть 114-ый год.

    +2

    290

    Тогда не пойму вычисления Приера и МакАли  :dontknow:

    0

    291

    Nero\Wolfe написал(а):

    Тогда не пойму вычисления Приера и МакАли

    Игорь, не знаю. Есть ещё один простой способ вычислять года чеканки сирийских тетр: у Траяна максимальная буквенная символика (года)-это КА, то есть, 21-ый год правления. Траян начал править в 98-ом году, это 1-ый год правления. 99-ый год-это 2-ой год правления. И так далее, вплоть до смерти Траяна в 117-ом году. Из-за упоминавшейся мной разницы в начале года между Римом и Сирийским регионом, последний год жизни Траяна зашёл малёха в 21-ый год его правления.
    На твоей тетре буквы IZ, это 17-ый год правления. Римские годы: 114/115 гг. н.э.

    0

    292

    Отчитываюсь о прибывших рариках :)
    Каракалла, Иудея, Кесария Маритима, Prieur 1661
    http://savepic.ru/12280909.jpg
    Филипп I, Антиохия, ни в Prieur, ни в McAlee не числится
    http://savepic.ru/12273741.jpg

    +4

    293

    Филипп очень хорош!  :cool:

    0

    294

    Nero\Wolfe написал(а):

    Каракалла, Иудея, Кесария Маритима, Prieur 1661

    Прекрасная Кесарейская тетра, мечта любого коллектора по теме!  :cool:  Вот в номере Приёра я не уверен, там он приводит подобные "Каракалла с голой шеей", а на твоей тетре явно видны следы застёжки тоги или (скорей всего)  плаща.

    Nero\Wolfe написал(а):

    Филипп I, Антиохия, ни в Prieur, ни в McAlee не числится

    Шикарная монета, Игорь, поздравляю!
    По поводу номера-я почти уверен, что это монета-мул. И чеканка тетр штемпелями разных пар-явление крайне редкое при Филе-старшем (впрочем, как и при Джуниоре). Скорей всего, во время окончания  изготовления очередной партии монет один из штемпелей начал крошиться. Ввиду того, что оставалось отчеканить мизерное количество заготовок, не стали останавливать производство для ремонта штемпеля, а взяли с полки что-то подобное.

    0

    295

    Друзья, спасибо!
    Геннадий, ты скорее всего как всегда прав, причем в обоих случаях. Да, Каракалла продавался как 1661, но больше похож на 1659в. Филипп наверняка мул, оба штемпеля аверса и реверса в каталогах есть, нет только их совместности.  :cool:

    0

    296

    Nero\Wolfe написал(а):

    Геннадий, ты скорее всего как всегда прав, причем в обоих случаях.

    Не преувеличивай, я просто высказал своё мнение.  ;)

    0

    297

    Письмо от Ромы.

    +4

    298

    Отличные!
    Я смотрю мы там на пару здорово поработали, качественно зачистили поляну  :crazyfun:
    Еще одно соседнее попадание:
    http://savepic.ru/12353631.jpg
    Твой лучше!  :cool:

    +4

    299

    Nero\Wolfe написал(а):

    Я смотрю мы там на пару здорово поработали, качественно зачистили поляну

    А ещё говорят, что Рома-дорогой аукцион и брать монеты там-дурной вкус.  :crazyfun:

    0

    300

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А ещё говорят, что Рома-дорогой аукцион и брать монеты там-дурной вкус.

    Нет, брать там монеты  - хороший вкус, но Рома - дорогой аукцион...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.