Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Женские штучки.


    Женские штучки.

    Сообщений 81 страница 100 из 469

    81

    Развод и девичья фамилия.
    В наши дни разводы становятся нормой и в самых патриархальных странах. Но даже если супруги решили расстаться мирно, им порой приходится преодолеть целую череду препятствий. Зачем сажают деревья на Яве, почему турецкие мужчины не спешат поставить штамп о разводе и как немецкие квартиры превращаются в коммуналки?

    Индонезия: хочешь свободы — посади дерево.
    http://s8.uploads.ru/t/Ii975.jpg
    На острове Ява в Индонезии принято заботиться о природе. Неслучайно местные власти издали постановление, где предписывают каждому желающему развестись посадить пять деревьев. Кстати, там деревья сажают и при вступлении в брак. Если свадьба первая — достаточного одного, вторая — уже три. Эта традиция зародилась в Серанге (Западная Ява) и объясняется довольно просто: климат там засушливый и плодовые деревья приживаются довольно тяжело. Вот и решили местные власти обязать молодых людей, желающих создать или разрушить семью, приносить пользу обществу.
    Кстати, сама процедура развода довольно проста. Для этого нужно лишь согласие обеих сторон и чтобы жена не ждала ребенка. Здесь есть такое понятие, как условный развод — супругам дают 100 дней на раздумье. За это время точно выяснится, не беременна ли женщина. Если супруги не передумали, то их разводят и женщина сразу же может выйти замуж за другого.
    Повторные браки в Индонезии не редкость. Мужчины даже рады жениться на женщине с несколькими детьми. И чем больше, тем лучше — значит, больше помощников будет у семейной пары в старости. Поскольку живут большими семьями, о малышах всегда есть кому позаботиться, в то время как мама уделяет время очередному мужу.

    0

    82

    Турция: разорительный штамп.
    http://s8.uploads.ru/t/EDe1A.jpg
    В Турции мужчина должен содержать семью даже после того, как фактически ушел из нее. Так исторически сложилось, так происходит и сейчас. Сам развод для турецких мужчин тоже дорогое удовольствие. Приходится оплачивать все судебные издержки, в том числе адвоката жены. Суд же во всех вопросах — раздела имущества, алиментов на детей или алиментов самой бывшей супруге — практически всегда становится на сторону женщины. Видимо, он учитывает, что, по традиции, женщин с рождения воспитывают для замужества и материнства и они в большинстве не имеют достаточного образования, чтобы сделать карьеру, найти высокооплачиваемую работу и самостоятельно зарабатывать на жизнь себе и детям.
    Выплаты экс-супруге прекращаются, только если она снова выйдет замуж. Но вступить в повторный брак турчанкам довольно сложно — к разведенным женщинам относятся настороженно. Чтобы избежать процедуры развода и ее разорительных последствий, мужчины предпочитают не расторгать брак официально, а просто съехать от семьи и жить отдельно, продолжая помогать деньгами. Это обходится им гораздо дешевле.

    0

    83

    ОАЭ: талак, талак, талак.
    http://s8.uploads.ru/t/hOFux.jpg
    Чтобы развестись, жителю Объединенных Арабских Эмиратов не нужно годами ходить по судам. Достаточно трижды произнести слово «талак», что в переводе с арабского означает: «Я разведусь с тобой». Если этот факт зафиксировать и доказать, начнется бракоразводный процесс, который представляет собой просто раздел имущества.
    Процедура может растянуться на несколько месяцев. Как правило, жен при разводе арабские мужчины не обделяют. По брачному контракту супруге остается и квартира, и приличная сумма на жизнь. Там же прописываются и права жены. Например, разрешение на развод, которое должен дать муж (оно называется «исма»), может быть заранее предусмотрено в брачном контракте. В этом случае женщина, как и мужчина, может инициировать расторжение брака, даже если просто разлюбила. При отсутствии исмы жена имеет право подать на развод только в самом крайнем случае: если мужа посадили в тюрьму на длительный срок, он пропал без вести, не может иметь детей или страдает серьезными психическими или венерическими болезнями.

    0

    84

    Италия: процесс бесконечен.
    http://s8.uploads.ru/t/2YASn.jpg
    Чтобы получить развод, итальянским супругам приходится пройти нелегкий путь. Даже если оба устали друг от друга, у них нет детей и никаких взаимных претензий, бракоразводный процесс может длиться до четырех лет. Сначала супругам дают три года на separazione, то есть раздельное проживание. За это время они должны все взвесить и решить, действительно ли хотят развестись. А уж если есть какие-то спорные вопросы (например, с кем останутся дети, как разделить имущество или есть какие-то другие финансовые претензии), бракоразводный процесс может и вовсе затянуться на десять лет и более.

    0

    85

    Германия: холодильник за перегородкой.
    http://s8.uploads.ru/t/5ZbCJ.jpg
    Немцы — народ практичный, так же практично они подходят и к разводу. Суд начинается только после того, как муж и жена год поживут раздельно. Считается, что это время дано на обдумывание. При этом разъезжаться по разным домам не обязательно. Достаточно превратить совместное жилье в коммуналку — разделить комнаты и поставить на каждую половину по холодильнику. Обязательное условие — у каждого супруга должна быть своя кровать. Одним словом, нужно показать, что ни интимной жизни, ни совместного хозяйства супруги не ведут. В сложных случаях, если много взаимных претензий, бракоразводный процесс может продлиться от трех до пяти лет, но обычно все заканчивается за год.

    0

    86

    Япония: компенсация за измену.
    http://s8.uploads.ru/t/QaUHw.jpg
    Если у желающих развестись японцев нет друг к другу претензий, то весь процесс может занять от одного до нескольких дней. Однако дело это дорогостоящее — без адвоката, особенно при наличии детей, не обойтись.
    Интересно, что суд может обязать отца выплачивать алименты, но вот наказания для неплательщиков не предусмотрены. Получается, что помощь бывшей семье — дело чисто добровольное. Зато если причиной развода стала измена, то пострадавший супруг может получить компенсацию за моральный ущерб, порой весьма приличную — до $40 000. Причем взыскать деньги можно не только с изменщика, но и того, с кем изменили.

    0

    87

    Геннадий, дополню от себя, из профессиональных наблюдений  :glasses:

    Россия: теория и практика.

    По российскому законодательству расторгнуть брак можно двумя способами: через органы ЗАГС и в судебном порядке. Первый способ возможен если у супругов нет рожденных в браке совместных несовершеннолетних детей и отсутствуют имущественные споры. Второй - в случае наличия детей или при одновременном разделе совместно нажитого имущества.

    Самый простой способ - ЗАГС, в этом случае супруги обращаются с совместным заявлением, оплачивают госпошлину и через месяц они должны явится повторно, чтобы подтвердить свое намерение и получить свидетельство о расторжении брака. Чтобы расторгнуть брак таким образом необходимо соблюдение двух условий: совместное волеизъявление супругов и отсутствие детей, рожденных в браке (при этом не имеет значения воспитывает ли кто-то из супругов ребенка рожденного вне этого брака, так как к правоотношениям этих супругов это не относится). Что же делать, если один из супругов уклоняется от явки в ЗАГС ("я не дам Вам развода, сударыня!") или в браке народился очаровательный карапуз? В этом случае в органах ЗАГС расторгать ваш брак откажутся и пошлют на три буквы. А именно - в СУД.

    В России, если кто-то до сих пор этого не знает, существует два вида судов: мировые и федеральные. Подсудность дел определяется Гражданско-процессуальным кодексом, но в двух словах можно сказать, что мировые суды рассматривают дела несложные и с суммами иска до 50 тыс. рублей, а федеральные - все остальные. Расторжение брака - дело "несложное", поэтому чаще всего ими занимаются мировые суды. Что для этого требуется? Обратиться с исковым заявлением о расторжении брака, в котором указать причину обращения в суд (обычная - "сохранение семьи считаю невозможным") и обстоятельства повлекшие обращение в суд, а не в органы ЗАГС (наличие детей, уклонение второго супруга от расторжения брака). При этом необходимо указать два ключевых момента: то что отсутствуют споры по месту жительства ребенка и о разделе совместно нажитого имущества. Почему, объясню чуть позже.
    После принятия заявления назначается дата рассмотрения его по существу, когда супруги должны будут явиться на судебное заседание. Если один из супругов не явится на него, то судья, вероятнее всего, перенесет заседание. При повторной неявке - вынесет решение. Неявка в суд, вопреки распространенному заблуждению, не является препятствием для осуществления правосудия. Суд расторгнет брак в любом случае. Что будет если один из супругов будет возражать против расторжения брака ("Лидочка, вернись, я все прощу!")? Суд вправе дать срок на примирение до трех месяцев, однако по его прошествии, если один из супругов будет по прежнему настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут обязательно. Суд не вправе поступить иначе: брак дело сугубо добровольное, как говорится "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"(с)  В своей практике я только однажды видел решение в котором суд отказал в расторжении брака - вынесенное какой-то судьей на периферии. Скорее всего, расторгался брак какой-то ее товарки и вряд ли она усидела долго в своем кресле, после того как решение было предано огласке. Такое решение неправосудно.

    С мировыми судами, надеюсь, все понятно. В каком случае расторжение брака рассматривается федеральным судом? При наличии одного из двух ранее упомянутых мной обстоятельств: споре о месте жительства ребенка или споре о разделе совместно нажитого имущества.
    Если один из родителей заявляет спор о месте жительства ребенка к делу в обязательном порядке привлекают прокуратуру и органы опеки. Они будут представлять в процессе интересы несовершеннолетнего. Хотя, в законодательстве и декларируется принцип равенства родителей перед законом, на практике в российских судах один из родителей, а именно мать, все же "ровнее". Если она не алкоголичка, наркоманка или беглая каторжанка, суд в подавляющем большинстве случаев оставляет ребенка с матерью. Вопреки распространенному заблуждению, не принимается во внимание личных доход родителей, обеспеченность жильем и подобное. Точнее, принимается, но не носит соревновательного характера - если мать имеет хотя бы минимальный доход и крышу над головой (пусть даже не в собственности, а по договору найма), этого оказывается достаточно. Разговоры вроде: "да у меня все, а у тебя, приживалки - ничего, да суд ребенка со мной оставит, потому что у меня две квартиры - а у тебя ни одной!" - не имеют ничего общего с российской правоприменительной практикой. Из личных наблюдений, статистика такова: если ребенку до трех лет - суд оставляет ребенка с матерью в 100% случаев. От трех до семи - если девочка - с матерью в 100% случаев, мальчик - в 95%. С семи лет суд может поинтересоваться мнением ребенка (через органы опеки, которые в ходе беседы с ним узнают, как ребенок относится к маме и папе, после чего подготавливают заключение). Однако, даже в этом случае мнение ребенка не является определяющим (80-90% что суд все равно оставит ребенка с матерью). С десяти лет ребенок может быть опрошен в суде и вот здесь его позиция предопределяет решение суда. С четырнадцати лет несовершеннолетние самостоятельно выбирают место жительства и спора об их месте жительства не может быть по определению.
    Также федеральные суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии споров о разделе совместно нажитого имущества, которым, напомню, является имущество приобретенное в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (при этом не имеет значения, каков был личный доход супругов - брак это особая форма правоотношений и стороны равны вне зависимости от величины заработка). Имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение или наследование, например) является его личным имуществом и разделу не подлежит.

    В расторжении брака, как и в любом гражданском деле, существует масса нюансов, учитывать которые неподготовленному человеку невозможно. В какой суд, по подсудности или территориально, подать заявление, что делать если не известно место жительства другого супруга, как взыскивать алименты, если родитель не имеет постоянного дохода, можно ли рассчитывать на алименты на собственное содержание - может возникнуть масса вопросов. Да хотя бы то, что можно делить имущество или взыскивать алименты вне зависимости от расторжения брака - мало кто знает об этом. А каковы сроки исковой давности по делам о разделе имущества? Да их, после Пленума Верховного суда, фактически нет, а об этом даже в органах государственной власти не знают. В общем, если у вас назревает упомянутое знаменательное событие - не занимайтесь самолечением. Найдите ХОРОШЕГО специалиста.

    0

    88

    CaesarAg написал(а):

    Если она не алкоголичка, наркоманка или беглая каторжанка, суд в подавляющем большинстве случаев оставляет ребенка с матерью. Вопреки распространенному заблуждению, не принимается во внимание личных доход родителей, обеспеченность жильем и подобное. Точнее, принимается, но не носит соревновательного характера - если мать имеет хотя бы минимальный доход и крышу над головой (пусть даже не в собственности, а по договору найма), этого оказывается достаточно. Разговоры вроде: "да у меня все, а у тебя, приживалки - ничего, да суд ребенка со мной оставит, потому что у меня две квартиры - а у тебя ни одной!" - не имеют ничего общего с российской правоприменительной практикой.

    Полезно было узнать.  ;)

    0

    89

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ОАЭ: талак, талак, талак.

    Как у них всё просто, не что итальянские водевили.  8-)

    0

    90

    Женщина, существо волшебное и фееричное. Не бесите в доброй фее злую колдунью.

    +1

    91

    И создал Бог женщину... Существо получилось вредное, но забавное!

    0

    92

    Artemis написал(а):

    Существо получилось вредное, но забавное!

    И-необходимое.  :rolleyes:

    0

    93

    Хорошее объяснение  :crazyfun:

    http://savepic.net/6734832.jpg

    +1

    94

    CaesarAg написал(а):

    Хорошее объяснение

    :rofl:

    0

    95

    CaesarAg написал(а):

    Хорошее объяснение

    Теперь у женщин есть железная отмазка на случай опоздания.  :D

    0

    96

    Стало скучно? Просто отправь SMS: "Я беременна!" на случайный номер.

    +2

    97

    amiga2005 написал(а):

    Стало скучно? Просто отправь SMS: "Я беременна!" на случайный номер.

    :rofl:

    0

    98

    Artemis написал(а):

    Какая роскошь — быть не в моде
    И жить, ни на кого не глядя,
    И одеваться по погоде,
    Не ради взглядов встречных дядей.

    Прослыть не побояться дурой,
    Не прибавлять платформой роста,
    Не подгонять свою фигуру
    Под " шестьдесят " и " девяносто."

    Веселой быть и самодурной,
    Зевать, коль станет слишком скучно.
    Какая роскошь — быть не модной,
    А быть самой собою — штучной.

    Лариса Рубальская

    Братцы,девицы---как давно я не был у Вас в гостях-сегодня заглянул и ахнул-это как в старом добром ресторанчике-все по прежнему уютно и просто-классику поддерживает Орфей,(и с ним многие),а когда вокруг все прекрасное-дьяволятки во всем их привеликом количестве удаляются.
    Ну как то чепорно высказался,ну что было.
    Стихи прекрасные,спасибо.
    http://liubavyshka.ru/_ph/35/2/216958282.gif

    +2

    99

    Свирель
    :mybb:

    0

    100

    amiga2005 написал(а):

    Стало скучно? Просто отправь SMS: "Я беременна!" на случайный номер.

    http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Женские штучки.