Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Отношения с соседями.


    Отношения с соседями.

    Сообщений 61 страница 69 из 69

    61

    Я недавно в одной кампании рассказывал, как Соломон приказал устроить зеркальные полы при приёме одной царицы. Так он хотел проверить слухи о том, что у неё волосатые ноги. Когда царица вошла, то подумала, что на полу вода и подобрала подол платья.  :rofl:

    +2

    62

    Интересно-- из чего тогда могли сделать зеркальные полы?

    Если не могли добиться в те времена соответсвующей чистоты стекла (сужу по тем стеклянным античным изделиям, которые видел в ин-ете и в натуре). Не говоря уже о том, чтобы наносить тонкий слой серебра на ровное стекло.

    Зеркала маленькие и немного побольше в античные времена изготавливали из металла, в основном из оловянистой бронзы. И такие зеркала встречаются в находках вплоть до 14 века.
    Если пол был из металла, то он не мог казаться таким прозрачным, чтобы быть похожим на воду.

    Скорее всего просто красивая легенда.

    +1

    63

    Царица Савская славилась такими ногами.

    +1

    64

    Ant Venetus написал(а):

    Скорее всего просто красивая легенда.

    Кстати да, согласен. У меня есть позднескифское зеркальце 2-3 веков н.э из оловянистой бронзы, небольшое, 40 мм:

    http://savepic.ru/11397607m.jpg
    http://savepic.ru/11363815m.jpg

    Думаю, сделать зеркало большого размера было весьма затруднительно. Даже не представляю из чего можно было бы сделать по античной технологии стеклянный пол.

    +1

    65

    Возможно (имхо), это была комбинация стекла на какой-то основе.

    0

    66

    Gaius Marius написал(а):

    Кстати да, согласен. У меня есть позднескифское зеркальце 2-3 веков н.э из оловянистой бронзы, небольшое, 40 мм:

    Думаю, сделать зеркало большого размера было весьма затруднительно. Даже не представляю из чего можно было бы сделать по античной технологии стеклянный пол.

    Скифы бытовали в Восточной Европе в 6-2 вв. до н. э.
    Данное зеркало можно действительно датировать первыми веками н. э. Такими пользовались как представители черняховских племён, так и позднее. Широко применялась подобная оловянистая бронза пеньковцами (5-8 вв.).
    У скифов были зеркала и значительно большего размера. Товарищ находил зеркало как небольшая сковородка.

    Но шедэврами среди зеркал являются китайские. Можно погуглить "Танские зеркала".

    +1

    67

    Ant Venetus написал(а):

    Скифы бытовали в Восточной Европе в 6-2 вв. до н. э.
    Данное зеркало можно действительно датировать первыми веками н. э. Такими пользовались как представители черняховских племён, так и позднее. Широко применялась подобная оловянистая бронза пеньковцами (5-8 вв.).
    У скифов были зеркала и значительно большего размера. Товарищ находил зеркало как небольшая сковородка..

    Соглашусь.Мое зеркальце(прикольное словосочетание,оно ведь вовсе и не мое),найдено среди фибул КК и денариев,т.е.поселение черняхов(сам полагаю-правильнее говорить Готов?).

    0

    68

    Свирель написал(а):

    (сам полагаю-правильнее говорить Готов?).

    Нет. Не правильнее.Готы были только одним из многих племён Черняховской культуры. Правда они имели консолидирующее значение для местных племён с целью захватнических походов на римские территории.У ваши раёны возможно и заходили какие-то готские отряды для подчинения местных племён, но они никогда там не жили. С их присутствием можно связывать находки фибул вельбарского типа. Такие находки более характерны для Западной Украины и Подолья.

    +2

    69

    Ant Venetus написал(а):

    Нет. Не правильнее.Готы были только одним из многих племён Черняховской культуры. Правда они имели консолидирующее значение для местных племён с целью захватнических походов на римские территории.У ваши раёны возможно и заходили какие-то готские отряды для подчинения местных племён, но они никогда там не жили. С их присутствием можно связывать находки фибул вельбарского типа. Такие находки более характерны для Западной Украины и Подолья.

    Спасибо,коллега,теперь ясно. :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Отношения с соседями.