Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Определяемся с темой будущего конкурса.


    Определяемся с темой будущего конкурса.

    Сообщений 201 страница 220 из 238

    Опрос

    Какой конкурс я выбираю.
    1. Самый мелкий номинал конкретного региона.

    4% - 2
    2. Талеры.

    34% - 14
    3. Первая тысяча лет нумизматики-мелкие фракции.

    26% - 11
    4. Конкретное божество или персонификация на монетах.

    26% - 11
    5. Коллажи с античными монетами.

    7% - 3
    6. Юбилейные рубли.

    0% - 0
    Голосов: 41

    201

    МК1156 написал(а):

    Тогда и статеры?

    Давайте обсудим. Зависит от стопы. Если статер - это дидрахма - то это уже больше драхмы. Впрочем, если народ не против, можно расширить линейку номиналов до дидрахмы. В принципе - "полтинник" - это тоже младший номинал.))

    0

    202

    AVL написал(а):

    принципе название вполне ясное - то есть можно присылать и классику и эллинизм, и Грецию под Римом. Я думаю, что медные монеты греческих "провинциалок" - всяко меньше драхмы, не говоря уж о драхмах римской Каппадокии и Египта. Так что поучаствовать смогут и "греки" и "римляне

    Это точно. Но конкурс обозначим-"греческий".  :cool:

    0

    203

    AVL написал(а):

    В принципе название вполне ясное - то есть можно присылать и классику и эллинизм, и Грецию под Римом. Я думаю, что медные монеты греческих "провинциалок" - всяко меньше драхмы, не говоря уж о драхмах римской Каппадокии и Египта. Так что поучаствовать смогут и "греки" и "римляне"

    Опачки!опапулечки!так можно Свои провинциальные драхмы на конкурс присылать! :flag:

    0

    204

    Alex написал(а):

    Свои провинциальные драхмы на конкурс присылать!

    Никуда присылать ничего ещё не нужно. Мы пока обгавариваем условия.  :cool:

    0

    205

    Alex написал(а):

    Опачки!опапулечки!так можно Свои провинциальные драхмы на конкурс присылать!

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Никуда присылать ничего ещё не нужно. Мы пока обгавариваем условия.

    Но безусловно - проовинциальным драхмам - зеленый свет:flag:

    0

    206

    Коллеги, если нет дополнений, уточнений и замечаний по поводу следующего конкурса, то тему заявляем такую:
    "Мелкие номиналы до драхмы включительно (серебро, медь) греческой чеканки от архаики до римского владычества".
    Сейчас выложим почту и начнём собирать заявки.  :mybb:

    0

    207

    Итак, создан почтовый ящик

    konkursgreec@mail.ru

    куда все желающие принять участие в конкурсе могут направлять фото монет-участниц ))

    Требований особых нет - главное чтобы были аверс и реверс. Можно свое фото, можно магазинное/аукционное.
    Еще раз повторю: участвуют греческие монеты, от архаики до римского периода включительно (т.н. провинциалки), номиналом от самого мелкого до драхмы включительно, металл - серебро и медь. Описание самое краткое - что такое и примерная дата эмиссии.
    Заявки принимаем до кворума, как таковой наберется, будет объявлена дополнительная неделя на досбор.

    +1

    208

    И, пожалуй, особо стОит оговорить, что анонимность исключается, имена победителей будут озвучены.  ;)

    0

    209

    Так, заявки начали поступать.
    Да, забыл напомнить - это важно - можно присылать до трех включительно заявок от одного участника.

    0

    210

    я правильно понимаю логику - драхма=6 оболов, обол равен 2 ассариям, значит на конкурс принимаются медные провинциальные монетки номиналом не более 12 ассариев?

    "Надо подчеркнуть, что на Востоке нормы ассария в медной городской чеканке соблюдались далеко не так строго, как в самом Риме. В то время, как в Риме сестерций упал до 20 гр лишь при Севере Александре и даже при Галлиене не опускался ниже 16 гр, тетрассарий или сестерций в чеканке городов Западного Причерноморья весит 13-14 гр уже в конце II в. н. э. Таким образом, вес ассария можно принять за величину примерно в 2,5-2,6 грамма". (А.Пятыгин "Номиналы провинциальных монет и их обозначения", http://www.coins.msk.ru/articles/11/123/).

    это я к тому, что нужно определиться с терминами. если представляем на конкурс провинциальный римский чекан, какой номинал (вес) бронзовой монеты предельный? если исходить из ЭТОЙ логики 12 ассариев*2,5 гр.=30 гр?

    0

    211

    gallienus написал(а):

    драхма=6 оболов, обол равен 2 ассариям, значит на конкурс принимаются медные провинциальные монетки номиналом не более 12 ассариев?

    Здесь несколько иной подход к выбору номиналов. Изначально конкурс задумывался по греческой чеканке. В эти стандарты вписываются лишь монеты, чеканенные по различным монетным стопам "греческого разлива". Монеты континентальной Европы в эти параметры не вписываются.

    0

    212

    gallienus написал(а):

    это я к тому, что нужно определиться с терминами. если представляем на конкурс провинциальный римский чекан, какой номинал (вес) бронзовой монеты предельный? если исходить из ЭТОЙ логики 12 ассариев*2,5 гр.=30 гр?

    Да, присылайте все провинциалки, которые до 30-ти граммов.

    0

    213

    AVL написал(а):

    konkursgreec@mail.ru

    Отправил!

    0

    214

    Alex написал(а):

    Отправил!

    Принято!
    :cool:  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    215

    AVL написал(а):

    Да, присылайте все провинциалки, которые до 30-ти граммов.

    И с легендой-на греческом.  :rolleyes:

    0

    216

    Centurion написал(а):

    И с легендой-на греческом.

    Так они вроде все такие. Египет тоже можно, кстати.

    0

    217

    последнее уточнение - в ЭТОМ конкурсе речь не идет о божествах и персонификациях?

    0

    218

    gallienus написал(а):

    последнее уточнение - в ЭТОМ конкурсе речь не идет о божествах и персонификациях?

    Чем интереснее оборотка - тем лучше ))

    0

    219

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мелкие номиналы

    AVL написал(а):

    Да, присылайте все провинциалки, которые до 30-ти граммов.

    Я как-то слово "мелкие" понимал буквально.. Оболы, гемиоболы, тетартемории...

    0

    220

    CaesarAg написал(а):

    Я как-то слово "мелкие" понимал буквально.. Оболы, гемиоболы, тетартемории...

    Тут ключевое слово "не выше драхмы" )
    Но иной триобол красивее иной драхмы будет...

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Определяемся с темой будущего конкурса.