Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про...


    Киношки про...

    Сообщений 41 страница 60 из 1000

    41

    Про подводные работы при строительстве входа в гавань-тоже весьма интересно!  ;)

    0

    42

    Судя по обещаниям авторов фильма-они собирались вернуться на место крушения кораблей. Так что, не исключено, что будет продолжение этого увлекательного фильма!  http://s42.radikal.ru/i097/1005/39/9f636b1832c9.gif

    0

    43

    Последний бастион Римской империи.
    Оригинальное название: Rome the Last Frontier
    Производство: Viasat History
    Страна: Великобритания
    Год: 2009
    Жанр: Документальный, исторический
    Режиссеры: Клайн Шакешафт, Филлип Перри
    Продолжительность: 3 серии по 49 минут
    Перевод: Профессиональный (одноголосый)

    Описание: Данные новейших археологических и технических исследований в сочетании с потрясающей компьютерной графикой позволяют увидеть воочию вторжение римлян в Британию, само завоевание, и последующие 400 лет римского господства. Многое было сказано и написано о культурном наследии Рима, однако в этом фильме речь пойдет о могуществе римлян и причинах, побудивших их применить свою силу в действии. Вы узнаете о том, как на территории Британии легионы планировали и осуществляли строительство разветвленной инфраструктурной сети дорог, фортов, рыночных городов и вилл; вербовали и «цивилизовывали» местное население, использовали и вывозили минеральные и сельскохозяйственные ресурсы.

    http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=455961

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Последний бастион Римской империи.

    Первую серию осилил.
    Понравилось сравнение гладиуса с АК-47.  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    0

    45

    За счёт подробного перечисления событий при оккупации Британии римлянами возникло впечатление, что теряю интерес к фильму. Немного оживил повествование сюжет о Боудике, но затем опять всё стало довольно академично и скучно. ИМХО.  :dontknow:

    0

    46

    Геннадий Бордуков написал(а):

    опять всё стало довольно академично и скучно

    Так это не фильм "Центурион".  :glasses:  Тут историческое соответствие, да и охватываемый период повествования в 400 лет размывает интерес событийного ряда.

    0

    47

    Есть фильм (не художественный) про Ганибалла. Если интересно-выложу здесь.

    0

    48

    Конечно интересно будет посмотреть.  :yep:

    0

    49

    Ганнибал.

    Оригинальное название: Hannibal
    Производство: BBC
    Страна: Великобритания
    Год: 2005
    Жанр: документальный, история
    Режиссер: Эдвард Базалгетти
    В ролях: Александр Сиддиг, Эмилио Дургасинх, Мидо Хамада, Христо Мицков
    Продолжительность: 3 фильма по 50 минут
    Перевод: Профессиональный (одноголосый)

    Описание: Ганнибал Барка - один из величайших полководцев и государственных мужей древности, заклятый враг Рима и последний оплот Карфагена. Великий полководец владел даром властвовать над людьми, что выражалось в беспредельном повиновении, в котором он умел держать свои разноплеменные и разноязычные войска, никогда не бунтовавшие против Ганнибала даже в самые тяжёлые времена.

    Часто упоминаемый Наполеоном, Ганнибал Барка и сегодня считается одним из величайших тактических гениев человечества. Впервые зрители получат возможность воочию увидеть героический путь этого полководца. Форсирование могучей реки Роны, переход через зимние Альпы на боевых слонах и последовавшее за этим вторжение на территорию Италии, сражение с одной из величайших армий того времени - армией Рима, - это лишь часть его головокружительных военных успехов, благодаря которым имя Ганнибала вписано заглавными буквами в книгу военной истории.

    http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=339947

    0

    50

    Слонов (по версии авторов фильма и интервьюируемого дрессировщика) поили алкоголем перед битвой?  http://s004.radikal.ru/i206/1005/66/606d70ff2218.gif

    0

    51

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ганнибал.

    Генерал Шварцкопф в фильме утверждает, что во время операции "Буря в пустыне" использовал тактику Ганнибала в битве при Канне.  :cool:

    0

    52

    Подводные сьёмки замечательные! Да и корабль карфагенский ладно построили!  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    53

    Непростая написал(а):

    корабль карфагенский

    Интересное решение постройки собственного флота нашли римляне-захватили севший на мель у берегов Сицилии карфагенский корабль, разобрали его и изучили, и через 2 месяца уже имели флот из 120-ти кораблей!

    0

    54

    Глеб написал(а):

    захватили севший на мель у берегов Сицилии карфагенский корабль

    Казалось бы, малозначительный факт-а можно выстроить логическую цепочку вплоть до сухопутного похода Ганнибала на Италию и перехода через Альпы-ведь господство карфагенян на море было утеряно. И виной тому-тот самый севший на мель корабль.  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif

    0

    55

    Непростая написал(а):

    Казалось бы, малозначительный факт-а можно выстроить логическую цепочку вплоть до сухопутного похода Ганнибала на Италию и перехода через Альпы-ведь господство карфагенян на море было утеряно. И виной тому-тот самый севший на мель корабль.

    Можно выстроить еще много "логических" цепочек, если не знать. что сильный флот римляне имели задолго до легендарного пунийского корабля на мели.
    На досуге поинтересуйтесь, кто такой Гай Мений и когда в Риме появилась ростры...

    0

    56

    Sextus Pompey написал(а):

    что сильный флот римляне имели задолго до легендарного пунийского корабля на мели.
    На досуге поинтересуйтесь, кто такой Гай Мений и когда в Риме появилась ростры...

    Факт захвата 6-ти кораблей позволяет Вам утверждать о владычестве римлян на море?
    Впрочем, обратимся к источникам. Например, Флор в "Эпитомах" чётко определяет время становления римлян, как морской державы:
    При консулах Дуиллии и Корнелии (260 год до н.э.) римский народ отважился вступить в морское сражение. Залогом победы была тогда сама быстрота сооружения флота. Ибо через 60 дней после того, как был срублен лес, флот из 160 кораблей стоял на якоре, так что казалось, будто не искусство людей, а дар богов превратил деревья в корабли.  Восхищения достоин ход сражения, когда быстрые, как бы летавшие по волнам корабли врагов окружались нашими тяжеловесными и неуклюжими судами. Карфагенянам не помогла морская опытность — умение ломать весла и искусно избегать ростры. Ибо железные крючья и мощные сооружения, до схватки многократно осмеянные врагом, заставляли его сражаться как на суше. Римский народ, потопив и обратив в бегство вражеский флот, одержал победу у Липары и отпраздновал свой первый морской триумф.

    0

    57

    Непростая написал(а):

    Факт захвата 6-ти кораблей позволяет Вам утверждать о владычестве римлян на море?

    Разве кто-то говорил о владычестве Рима на море?
    Мои слова: "сильный флот римляне имели задолго до легендарного пунийского корабля на мели".

    О силе римского флота свидетельствуют не только события при Анции, но и участие римского флота в осаде Тарента, наличие флотов в Тирренском и Ионическом морях, походы военных флотов к Корсике и к Эпидавру (материковая Греция).

    0

    58

    Не понимаю, после Канн-прямая дорога на Рим. Вместо этого-многолетнее "путешествие" по Италии.  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif

    0

    59

    Не уверен, что у Ганнибала были силы взять Рим...

    0

    60

    Загадка Помпеи.
    Оригинальное название: The Riddle of Pompei
    Выпущено: Россия-Культура
    Год выхода: 2001
    Жанр: Документальный фильм
    Режиссер: Гэри Джонстоун

    О фильме:
    В 79 году нашей эры произошло извержение вулкана Везувий. Римский город Помпеи оказался погребенным. При раскопках на его улицах нашли останки свыше тысячи людей, но на их скелетах нет следов повреждений. Почему? Сегодня ученые переписывают историю города, ставшего жертвой чрезвычайно редкого вулканического явления.
    http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=461106

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про...