Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про...


    Киношки про...

    Сообщений 21 страница 40 из 1000

    21

    Да, натурные сьёмки впечатляют: природа, звери-класс!
    Ну а упоминание про 9-ти метровую рыбу (белуга?) вообще потрясло.  :mybb:

    0

    22

    AVL написал(а):

    Единственное, с чем я не согласен

    Было несколько мелких косяков-например, утверждение о том, что "гарум-соус из протухшей рыбьей требухи"? Или босые ноги в калигах на снегу, хотя известно о тёплых носках .уже тогда используемых в северных лагерях и походах. в начале диктор перепутал 6-ой век и 6-ой год, в бикини римлянки не купались, а занимались спортом.
    Но общего впечатления от фильма это не портит. Фильм-7 из 10 (имхо).

    0

    23

    Зато много рассказано о питании!  :writing:

    0

    24

    В фильме утверждается, что в городе с населением (максимум) 40 тыс. человек было два амфитеатра (цирка). Не многовато ли?

    0

    25

    Димыч написал(а):

    Не многовато ли?

    Они могли быть небольшой вместимости. В фильме говорится, что первый амфитеатр был из дерева и наверняка был построен на заре образования города для небольшого количества населения. А уже второй театр строился из камня и был, по-видимому, более вместительным.

    0

    26

    Тайны древности. Древний Рим и его таинственные города.
    Оригинальное название: Ancient mysteries. Ancient Rome and its mysterious city
    Страна:: Германия
    Год выпуска: 2002
    Жанр: документальный
    Режиссер: Линда Фуллер

    Описание:
    Древний Рим и его таинственные города. Более 1000 лет они оставались устрашающими властителями древнего мира. Куда бы ни ступала их нога, им покорялись города, а на их месте возникали новые. Кто были эти гении, стоявшие у истоков империи раскинувшейся на три континента, что могут рассказать нам города жизни и духи древних римлян, и какую жестокость и страдания впитали в себя эти стены. Эти руины расскажут нам о блестящей римской цивилизации, и ее городах.
    http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=502879

    0

    27

    Начал смотреть. А Ромул, оказывается, негодяй и мерзавец.

    0

    28

    Начал смотреть. А Ромул, оказывается, негодяй и мерзавец.

    Из чего это следует? Я не смотрел - расскажите!

    0

    29

    Я смотрел-кроме убийства брата (причина-желание единоличного правления, а не нарушение границы города), Ромулу инкриминируеся (всё по версии авторов фильма): увеличение населения города за счёт бродяг и преступников. И следующий шаг-так как найти спутниц жизни такому контингенту было проблематично-то пригласил на праздник Нептуна соседние племена и прямо на арене цирка "молодые римляне изнасиловали сабинянок"-(с).  :glasses:

    0

    30

    Как-то так и было.  :rofl:

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тайны древности. Древний Рим и его таинственные города.

    Фильм про Австрию больше понравился, а в этом многие события описаны весьма схематично, например, Пунические войны и жизнь (и смерть) самого Ганибала.

    0

    32

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я смотрел-кроме убийства брата (причина-желание единоличного правления, а не нарушение границы города), Ромулу инкриминируеся (всё по версии авторов фильма): увеличение населения города за счёт бродяг и преступников. И следующий шаг-так как найти спутниц жизни такому контингенту было проблематично-то пригласил на праздник Нептуна соседние племена и прямо на арене цирка "молодые римляне изнасиловали сабинянок"-(с).

    Спасибо!
    В целом, надо сказать, что, кроме убийства брата (которое событие скорее легендарное, чем историческое), все остальное интерпретировано в фильме (с Ваших слов - сам я не смотрел) неверно.

    0

    33

    В фильме меня напрягло немало моментов: Карфаген-второй по величине город Империи? (я думал-Александрия).
    Год распятия Христа-27? (Понятно, что вряд ли 33-ий, но столь безаппеляционно говорить о 27-ом, это большая смелость).  ;)

    0

    34

    В целом, фильм не понравился, заявленная тема не раскрыта: какой-то винегрет из жизни этрусков, Пунических войн и описания распорядка дня римлянина.  :glasses:

    0

    35

    Непростая написал(а):

    В целом, фильм не понравился

    Соглашусь с тобой.
    Сейчас поищу новое кино.  :rolleyes:

    0

    36

    Тайны Мертвых. Потерянные корабли Древнего Рима.

    Оригинальное название: Secrets of the Dead. Lost Ships of Rome
    Выпущено: National Geographic Channel
    Год выпуска: 2010
    Жанр: документальный
    Режиссер: Роберт Хатэл
    В ролях: исследователи

    http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=486399

    О фильме: Это Вентотене - крошечный итальянский остров в 70 км от Неаполитанского залива. Остров с темным и таинственным прошлым. Здесь была совершенна одна из самых удивительных археологических находок в истории новейшего времени. В 2009 г археолог Тимми Гамбин и его команда, проводили эхолокационное исследование морского дна. У его берегов на дне моря лежат останки 5 древнеримских кораблей. Через год в 2010 г, команда исследователей вернулась сюда, чтобы попытаться поднять со дна часть их груза и узнать что-то новое о жизни в Римской Империи. Тяжелые условия работы послужат хорошей проверкой их мужества, а также их оборудования. Эта экспедиция станет новым словом в археологии.

    0

    37

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тайны Мертвых. Потерянные корабли Древнего Рима.

    Вот это фильм-просто супер!  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif
    Касательно гарума информация просто ошеломила-1 литр гарума на сегодняшние деньги-1600$-вот  это цены!
    И стоимость перевозимого этим затонувшим кораблём всех амфор с гарумом по сегодняшним ценам-63 млн.$-это просто фантастика!  http://s19.radikal.ru/i192/1005/14/9422022b9bfc.gif

    0

    38

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тайны Мертвых. Потерянные корабли Древнего Рима.

    Замечательный фильм, классные подводные сьёмки и интересные версии в обсуждении. Про дочь Августа, находившуюся в ссылке на том острове, я (может быть) и не совсем согласен, по-моему, авторы преувеличивают угрозу могуществу Августа со стороны Юлии, но всё-равно-нет явных косяков и ляпов как в большинстве фильмов БиБиСИ.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тяжелые условия работы послужат хорошей проверкой их мужества, а также их оборудования.

    Ешё бы-опускаться на такие глубины. Вот  камера и не выдержала-сплющило её не по-деЦки.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Эта экспедиция станет новым словом в археологии.

    Если им удастся поднять один из таинственных цилиндрических предметов с 3-го корабля-да, я согласен-это может быть сенсация.

    0

    39

    Pullo написал(а):

    Если им удастся поднять один из таинственных цилиндрических предметов с 3-го корабля-да, я согласен-это может быть сенсация.

    Обьяснение может быть весьма тривиальным-это свинцовые чушки-балласт. Амфоры-весьма ненадёжный (в плане устойчивости) груз, по-этому и уделяли особое внимание осадке корабля в воде.

    0

    40

    Непростая написал(а):

    Обьяснение может быть весьма тривиальным-это свинцовые чушки-балласт.

    Ещё одна версия-это отливки для плюмбариев любого крупного города, не располагающего достаточным количеством свинца местного производства.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Cinema. » Киношки про...